Компания «Пигмент» увеличила мощность производства на 30%

Компания «Пигмент» увеличила мощность производства на 30%

Аналитики ОАО «Пигмент» отчитались о финансовой деятельности за первый квартал текущего года. По информации из пресс-релиза, компания смогла повысить общий объем производства на тридцать процентов: на протяжении января–марта завод произвел 26 тыс. тонн продукции, которая была оценена  в 1,6 млрд рублей.

Ощутимо возросли  показатели главных бизнес-подразделений «Пигмента». А именно, производство формалина возросло на 44 %, акриловых эмульсий – на 42 %, органических пигментов – на 20 %, сульфаминовой кислоты – на 18 %, оптических отбеливателей – на 13 %, готовых лакокрасочных материалов – на семь процентов. В тоже время изготовление добавок для бетона и полуфабрикатных лаков немного снизилось.

По данным сотрудников компании, в результате осуществления программы по импортозамещению специалисты Пигмента смогли нарастить присутствие на отечественном химическом рынке. Помимо этого, в сравнении с таким же периодом прошлого года возрос объем поставок изделий за пределы России.

Невзирая на рост большинства показателей, аналитики компании отметили влияние экономической ситуации на деятельность своих предприятий, среди прочего и на вложения в производство. В результате повышенной стоимости заемного капитала и рисковых прогнозов касательно рынков сбыта, объем финансовых инвестиций снизился  до 45,5 млн рублей.

Однако сотрудники компании не прекращают работать над самыми значимыми инвестиционными проектами, к примеру – разработка накопителя промышленных стоков закрытого типа. Также руководство компании «Пигмент» запланировало начать самостоятельное производство фталоцианина меди, который входит в состав органических пигментов. Осуществлению данного проекта способствует и то, что компания состоит в федеральной программе импортозамещения.