Компания «Прогресс» вводит новые стандарты работы с композитами

Компания «Прогресс» вводит новые стандарты работы с композитами

На базе авиационной компании «Прогресс» (Арсеньев, Приморский край) состоялся ввод в эксплуатацию роботизированного комплекса обработки изделий из полимерно-композиционных материалов (ПКМ). Данная установка должна повысить эффективность заготовительного процесса почти на 70 %. Номенклатура деталей, которые производятся комплексом, насчитывает свыше 250 позиций из 23 видов композитных материалов. «В нынешнем году мы запустили новый проект по автоматизации литейного производства на ААК «Прогресс» и отправили совместную заявку на конкурс Министерства образования и науки», – рассказал управляющий директор компании Юрий Денисенко.

Стоит отметить, что резка материала проводится гидроабразивным методом: через сопло под довольно высоким давлением (4000 атмосфер) подается вода и абразив. Такой поток по скорости в три раза быстрее  скорости звука. Он обрабатывает заготовку по требуемой траектории, не создавая нагрева.

Комплекс состоит из робота, системы создания высокого давления и подачи абразивного порошка, пульта управления и системы управления. Примечательно, что робот во время резки деталей работает одновременно в шести координатах.