Компания Altana намерена купить бизнес-направление специальных покрытий у концерна Henkel

02.09.2013 00:17
Просмотров: 1815
Компания Altana намерена купить бизнес-направление специальных покрытий у концерна Henkel

Компания Altana намерена купить бизнес-направление специальных покрытий у концерна Henkel. Altana выпускает материалы, которые используются в автомобильной и других отраслях промышленности.

Главную часть сделки составляют материалы, которые производятся торговыми марками MiraFoil и MiraCure. Продукция этих торговых марок идет на экспорт в Северную Америку. Главные потребители данных покрытий предприятия, которые производят тару и упаковку. В 2012 году объем продаж Henkel превысил USD15 млн.

Предположительно, компания Actega Coatings & Sealants должна включить в себя новое направление. По словам главного исполнительного директора Altana Маттиаса Вольфгрубера договор с Henkel – это составная часть стратегии компании, которая предусматривает плавное увеличение присутствия специальной химии на рынке Северной Америке.

По данным Маркет Репорта за первое полугодие текущего года доход Altana составил 887 млн. евро, в отличие от 886 млн. евро в прошлом , 2012, году. В отличие от прошлого года на два миллиона снизился результат показателя EBITDA. В 2013 он составил 178 млн. евро.

Концерн Henkel (Henkel-Konzern) - это группа немецких химических компаний, работающих во всем мире. Henkel предлагает широкий ассортимент продуктов и работает в трёх направлениях: чистящие и моющие средства, косметика и средства личной гигиены, технология склеивания. У этой компании более, чем 120-летняя история. Штаб-квартира находится в Дюссельдорфе (Германия). 340 заводов  Группы Henkelвходятся в 70 странах мира. 

В России марка Henkel известна с 1979 года. В 1994 году  Henkel приобрел компанию «Эра», на которой благодаря лицензии и рецептуре  Henkel производился клей "Момент". С 2002 года реализует в России стратегию долгосрочного инвестирования: компания вложила 80 млн евро.

Концерн Altana AG был создан в 1977 году. Его штаб-квартира находится в немецком городе Везель. Altana специализируется в области химии. Среди главных направлений производства – присадки, лаки, адгезивы, пигменты, герметики, средства пропитки и другие.