Компания PPG построит лакокрасочный завод

19.06.2013 09:29
Просмотров: 1762
Компания PPG построит лакокрасочный завод

Экспертный совет при Минэкономразвития дал добро на приобретение статуса резидента открытой экономической зоны «Липецк» американской компанией PPG Industries, которая планирует строительство лакокрасочного завода. Стоимость проекта составляет 1,97 млрд. рублей. Производственная мощность завода достигнет свыше 25 тыс. тонн лакокрасочных материалов ежегодно. Компания PPG будет специализироваться на производстве ЛКМ, основой для которых будут водные дисперсии и органические растворители.

Предполагается, что потребителями продукции лакокрасочного завода будут компании из России и зарубежья, представляющие судостроительную и автомобильную отрасль, а также производители упаковки. В частности среди ключевых потребителей будут «АвтоВаз», CanPack, «Alcoa Самара», Rexam.  Контракт на поставку лакокрасочной продукции с новым инвестором открытой экономической зоны заключила компания «Ирито», которая строит на территории Краснинского района в Липецкой области цеха по сборке и покраске внедорожников, а также микроавтобусов Great Wall Hover.

Михаил Трушко, возглавляющий Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами, отметил

«Компания возведет свой первый комплекс в России, который позволит выпускать материалы на водной основе. При этом у нее уже сформирован портфель заказов. И если ранее отечественным предприятиям приходилось импортировать продукцию, то после запуска завода появится возможность закупать индустриальную краску из РФ».