Краска для морского климата гарантировано работает 25 лет

Специалисты предприятия «Битекс-Сибирь», расположенного в Заводоуковске, Тюменской области, создали особое износостойкое покрытие для морского климата: оно выдерживает нагрузку ветром, солью, ультрафиолетом. «Работает» покрытие 25 лет. 

По информации учредителя предприятия Андрея Снисаренко, краска изготавливается специально для южных регионов. Согласно заводским характеристикам, покрытие длительное время сохраняет цвет, в тридцать раз сильнее по сравнению с аналогами прилипает к поверхности, и очень быстро сохнет.

Не так давно на заводе начала работать группа ученых из Ярославля под руководством профессора Индейкина. По словам Андрея Снисаренко, именно благодаря их компетенции предприятие смогло приступить к производству пигментов. В результате этого завод обрел независимость. «Ранее мы покупали пигменты иностранного производства, а сегодня используем свои. Отмечу, что благодаря нашей работе с учеными была создана антивандальная краска», - подытожил учредитель компании.

Стоит отметить, что специалисты предприятия работают над рецептурами интерьерных красок, которые дают эффекты золота, патины, бронзы, меди, ржавчины. По данным экспертов, такое покрытие будет пользоваться популярностью при создании интерьеров баров, пабов, концертных залов, гостиных.