Краски с опасным для здоровья уровнем свинца широко продавались в Нигерии

11.11.2016 06:52
Просмотров: 1236
Иллюстрация:
guardian.ng
Краски с опасным для здоровья уровнем свинца широко продавались в Нигерии

Новый доклад, опубликованный международной неправительственной организацией по защите здоровья и окружающей среды «International POPs Elimination Network» (IPEN), выявил тот факт, что множество декоративных лакокрасочных материалов, проданных в более 40 стран с низким и средним уровнем дохода, содержат опасные для здоровья концентрации свинца. Иногда продажа красок напрямую нарушало государственные нормативы. Из 10 развивающихся страх, где были взяты образцы красок для анализа, Нигерия показала худший результат с содержанием свинца гораздо больше чем 90 миллиграммов в 1 дм3 (мг/дм3). Частицы металла были найдены во всех образцах, и порой достигали 600 мг/дм3. На втором и последующих местах находятся Танзания, Мексика, Южная Африка, Белоруссия и Сенегал.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала свинцовые краски «ключевым моментом» в потенциальном отравлении детей. «После поэтапного избавления от бензина с частицами свинца, теперь эти краски являются главной угрозой для здоровья детей». Особенно эти краски опасны с течением времени, ведь с постепенным разрушением покрашенного слоя в доме частицы тяжелого металла смешаются с пылью и грязью. Дети до шести лет, с нормальным для их возраста поведением нести всё к себе в рот, будут подвержены наибольшему риску повреждения умственного и ментального развития. К последствиям также можно причислить уменьшение производительности в школе и продуктивности на протяжении всей жизни.

Последние исследования показали, что массовые отравления детей свинцом приведут к ухудшению экономической ситуации и к суммарной потере 977 миллиардов долларов в год для всех стран с низким и средним уровнем дохода. Для Африки потери составят 134,7 миллиарда или 4,03% от внутреннего валового продукта (ВВП).

«Эффект воздействия свинца на мозг ребенка необратим и неизлечим», - сказал Лесли Адогейм, исполнительный директор организации Экологически Безопасные Исследования и Действия Для Развития Окружающей Среды Нигерии. «Мы ограничиваем интеллектуальное развитее наших детей и нашей страны даже несмотря на то, что безопасные и эффективные альтернативы существует и находятся у нас в широком доступе. Мы должны как можно сильнее уменьшить воздействие свинца на наших детей».

Одно из последних исследований этой организации в 2009 году в сотрудничестве с одним из местных производителей лакокрасочных материалов для дома показало, что свинец был обнаружен во всех 30 образцах, которые включали 23 вида эмалевой краски и семь видов пластиковой. Во всех образцах уровень допустимого наличия частиц свинца был превышен.

Адогейм также сказал: «Производители лакокрасочных материалов, лакокрасочная промышленность, торговые ассоциации и поставщики лакокрасочных ингредиентов в Нигерии должны немедленно предпринять добровольные действия с целью ликвидировать свинец из всех лакокрасочных материалов. При этом отдать приоритет декоративным и другим краскам, которые используются для покраски домов и школ. Производителям не нужно ждать правительственного контроля. Все торговые ассоциации на всех уровнях должны послать ясные и чёткие сигналы, что пора прекращать использовать свинец в производстве красок».

Нигерия была одна из 100 стран, которые подписали соглашение о глобальном сотрудничестве по ликвидации свинца в лакокрасочных материалах на второй Международной конференции по химическому производству в 2009 году. Большинство индустриальных стран приняли законы в начале 70ых и 80ых годов прошлого века, чтобы регулировать уровень свинца в декоративных красках. Эта краска используется для внутренней и внешней покраски домов, школ и других общественных учреждений.