Крупные потребители ЛКМ получат дотации из госбюджета

07.07.2015 17:27
Просмотров: 1249
Крупные потребители ЛКМ получат дотации из госбюджета

Министерство промышленности и торговли России приняло постановление обеспечить развитие речного судостроения и транспорта дополнительными способами господдержки. По информации министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, для гарантирования заказов на строительство новых судов класса «река-море» при помощи государства были повышены уставные капиталы лизинговых компаний. «Этот шаг даст возможность повысить объемы судостроительного производства. Он будет способствовать увеличению транзита наших пассажиров. Для этого в будущем году мы планируем выделить порядка 3,5 млрд рублей», – заявил Денис Мантуров.

В государственную программу «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений» с 2017 года внесен механизм поддержки утилизации речного флота. В данный момент проводится разработка технических параметров механизма, который будет осуществляться при помощи предоставления судоходным компаниям судовых утилизационных грантов, которые могут быть использованы лишь для строительства или покупки нового судна. Всего на осуществление этого механизма поддержки на период с 2017 по 2030 год будет предоставлено свыше десяти млрд рублей из государственного бюджета.

Стоит отметить, что на протяжении последних трех лет в России было построено 119 речных, а также речных служебно-вспомогательных и «река-море» судов. В данный момент на российских судоверфях проводится строительство 12 пассажирских судов, среди которых круизный лайнер на Городецком СРЗ, а также 16 барж, 15 танкеров, три сухогруза, девять дноуглубительных судов, 11 обстановочных судов и два буксира.