«Крымский мост» создает спрос на устойчивые к морской среде покрытия

22.04.2016 19:52
Просмотров: 1468
Иллюстрация:
newsonline24.com.ua
«Крымский мост» создает спрос на устойчивые к морской среде покрытия

Для возведения автомобильного моста в Крым задействовано 2,2 тысячи рабочих, а также 200 единиц специальной техники. Рабочие уже установили первую опору на острове Тузла со стороны Тамани. В качестве фундамента для моста будут служить сваи. Они будут расположены разнонаправлено вглубь на сто метров. Такая конструкция гарантирует сейсмическую устойчивость сооружения. Для завершения моста потребуется почти 5 тысяч свай. 

Перед тем как погрузить на них наносят антикоррозийное покрытие, которое является устойчивым не только к агрессивной морской, но и промышленной среде, потому что по сооружению будет передвигаться автотранспорт. Двойной мост будет стоять на 595 опорах.

«В акватории мы уже активно работаем: на третьем участке погружаем трубосваи под первую опору», - рассказал руководитель по строительству транспортного перехода через Керченский пролив компании «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин.

Транспорт начнет двигаться по автомобильному мосту в декабре 2018 года. Во время возведения похожего  объекта во Владивостоке, для обработки металлоконструкций лакокрасочными материалами прямо на площадке были расположены окрасочные камеры. Лакокрасочные материалы привозились из Южной Кореи. На сегодняшний день крупные объемы краски приобрести за рубежом проблематично вследствие колебаний валютных курсов. Стоит отметить, что и мощностей отечественных компаний, которые могут производить сложную продукцию, которая может применяться при строительстве моста в Крым, как правило, не достаточно для того, чтобы полностью обеспечить текущие потребности высокодоходных отраслей, к примеру, нефтегазовой промышленности.

материалы по теме

Арка Крымского моста готова к установке

Арка Крымского моста готова к установке

Специалисты строительной отрасли закончили на керченском берегу собирать автодорожную арку Крымского моста на высоте 45 метров от основания всей конструкции.