Эксперты ожидают роста объёмов глобального рынка строительных материалов

04.07.2013 18:16
Просмотров: 1726
Эксперты ожидают роста объёмов глобального рынка строительных материалов

По мнению экспертов, к 2025 году объёмы глобального рынка строительных материалов увеличатся более чем на 70%. Специалисты из Global Construction Perspectives и Oxford Economics утверждают, что емкость рынка вырастет до 14 трлн. долларов. Предполагается, что главный рост придется на Китай, Соединённые Штаты Америки, а также на Индию.

Исполнительный директор Global Construction Perspectives Грэхэм Робинсон (Graham Robinson) отметил:

«Рынки стройматериалов испытывают переломный момент. Уже сейчас около 52% от мирового товарооборота происходит в развивающихся странах. К 2025 году этот показатель вырастет до 63%».

Еще в 2010 году китайская строительная индустрия вырвалась в лидеры, обогнав по темпам развития Соединённые Штаты Америки. Предполагается, что ее доля повысится с 18% в нынешнем году до 26 процентных пунктов в 2025 году. За этот период в Китае и Индии ожидается строительство около 270 млн. зданий, что, в свою очередь, будет способствовать высокому спросу на декоративные лакокрасочные материалы. К примеру, в Индии на долю этого сегмента лакокрасочных материалов в 2011 году приходилось 70% в стоимостном выражении и 78% в натуральном. В перспективе предполагается рост объёмов потребления на 7,4%.

Неплохие перспективы развития ожидаются на рынках таких стран, как Индонезия, Вьетнам и Филиппины. Они с каждым годом все больше привлекают компании ориентированные на экспорт. В 3-х государствах в минувшем году было реализовано строительной продукции на 350 млрд. долларов.

В странах Западной Европы дела обстоят чуть хуже, строительный бум на их территории наблюдался в докризисный период. В государствах Центральной Европы сегмент декоративных лакокрасочных материалов считается одним из доминирующих. Например, в Болгарии его доля достигает 79%. К 2025 году в Соединённых Штатах Америки продажа строительных материалов вырастет почти на 40%.

Увеличение темпов строительства в свою очередь стимулирует развитие индустрии строительных материалов в мире. На сегодняшний день она является наиболее перспективной и динамично развивающейся отраслью мировой экономики.