Кусочек краски повредил окно Международной космической станции

26.05.2016 13:15
Просмотров: 3053
Иллюстрация:
kaspel.ru
Кусочек краски повредил окно Международной космической станции

Европейское космическое агентство (ЕКА) на прошлой неделе опубликовало фотографию кусочка краски, повредившего одно из самых знаменитых окон во вселенной – и объявило, что причиной инцидента могло стать отслоение лакокрасочного покрытия.

На фотографии изображен кусочек краски диаметром 7 мм, повредивший панель окна модуля Cupola – главной зоны наблюдения Международной космической станции. Как сообщило ЕКА, фотография была сделана в прошлом месяце британским космонавтом Тимом Пиком, который находится на МКС с декабря.

По информации ЕКА, причиной образования повреждения «возможно стал кусочек краски, образовавшийся в результате отслоения краски или маленький фрагмент металла размером несколько тысячных миллиметра». Агентство подчеркнуло, что данное повреждение не представляет угрозы безопасности на МКС, однако, оно хочет использовать данный инцидент, чтобы привлечь внимание к опасности, которую представляет собой космический мусор.

Столкновения на высоких скоростях

Как написало ЕКА на своем сайте: «Любое тело размером около 1 см способно пробить обшивку модулей МКС, а превышающее 10 см способно разорвать спутник или космический корабль на кусочки».

Скорость играет ключевую роль в тяжести подобных столкновений. По подсчетам ЕКА средняя скорость столкновений околоземной орбите составляет 10 км/с – более 22 000 миль/ч.

«Меня часто спрашивают, может ли Международная космическая станция столкнуться с космическим мусором. Да – и этот кусочек в окне нашего модуля Cupola тому подтверждение. Хорошо, что наш стеклопакет четырехслойный», сказал астронавт Пик.

Тройные стекла

Cupola была простроена для американского космического агентства NASA в Италии. Стеклопакеты изготовлены из расплавленного кремния и борсиликатного стекла, сообщает ЕКА. Космонавты, работающие на МКС, присылали фотографии космического пространства, сделанные из этого модуля, с момента его стыковки с МКС с 2010 года.

Как сообщает Boeing, чьи инженеры разрабатывали окна модуля Cupola, каждый стеклопакет состоит из трех панелей, включая внешнюю панель, специально сконструированную для того, чтобы защищать от попадания космического мусора. Окна также покрыты специальным слоем для устранения отражения и возможности делать снимки космического пространства, к которым мы привыкли. Кроме того, он непроницаем для ультрафиолетовых и инфракрасных лучей.

Проблема космического мусора

В прошлом году МКС едва не столкнулась с обломком старого российского метеорологического спутника. И небольшим сюрпризом для общественности является тот факт, что столкновение с космическим мусором происходят регулярно. Согласно недавней публикации ЕКА по проблеме космического мусора, на настоящий момент на орбите находится 29 000 рукотворных объектов размером более 10 см, как эксплуатируемых, так и неиспользуемых.

Космические агентства сотрудничают между собой для того, чтобы устранить опасность со стороны космического мусора и отслеживать объекты на орбите, чтобы минимизировать риск и последствия возможных столкновений.

Международная космическая станция является совместной программой НАСА и ЕКА, а также космических программ Канады, России и Японии. На сегодняшний день на борту МКС находятся шесть космонавтов – Пик, два американца и три россиянина. Станция является крупнейшим объектом, когда-либо запущенном в космос.