Лакокрасочные компании обеспечивают рост рынка эпоксидных смол

26.04.2016 13:54
Просмотров: 1497
Иллюстрация:
mir-lkm.ru
Лакокрасочные компании обеспечивают рост рынка эпоксидных смол

По информации исследования российского рынка эпоксидных смол, которое провело агентство IndexBox, объем производства такого материала в прошлом году вырос на 8 %, и достиг 46 849 тонн. Специалисты отметили, что положительно влияющим на рынок фактором является рост спроса со стороны лакокрасочной промышленности и выпуска композитных материалов. Однако, аналитики акцентируют внимание на том, что сегодня отечественное производство этого материала пребывает в зачаточном состоянии. Главная тенденция рынка - формирование на территориях лакокрасочных компаний маленьких производств по выпуску эпоксидных смол.

Основными  производителями эпоксидных смол являются: «Завод им. Я.М. Свердлова» (Нижегородская область), «Котласский химзавод» (Архангельская область), «ХимЭкс Лимитед» (Санкт-Петербург), «Завод органических продуктов» (Нижегородская область), «ЭНПЦ Эпитал» (Москва), «ТПЗ» (Тамбовская область), «Объединенная нефтехимическая компания» (принадлежит «Башнефти»), выпускающая определенные первичные мономеры для эпоксидных смол.

Стоит отметить, что лидером по выпуску смол является Приволжский федеральный округ. В последнем квартале прошлого года здесь было выпущено 107 282 тонн эпоксидных смол, что равняется 68 % от общего объема производства данного материала по всей стране.

материалы по теме

Эпоксидные краски

Эпоксидные краски

Часто в быту и в промышленности приходится решать проблему окраски объектов, находящихся под повышенным воздействием химических реагентов, или под чрезмерным механическим воздействием, например, истирание покрытия пола в местах большой проходимости людей. Идеальным решением проблемы создания прочной окраски на таких участках является эпоксидная краска. Устойчивость к химикатам, выдающаяся износостойкость, великолепные декоративные свойства позволяют применять ее в цехах, автомастерских, в различных производственных предприятиях, для пола из бетона. Включает в себя два компонента, основу и отвердитель. Основана на эпоксидной смоле горячего либо холодного отверждения, от особенности которой зависят особенности эмали. Почти не пахнет, что облегчает работу с ней.