ЛКМ помогут преобразовывать остаточное тепло в электричество

30.11.2016 17:58
Просмотров: 1462
Иллюстрация:
Stroykamira.ru

Специалисты из Кореи разработали ЛКМ, содержащие полупроводниковые соединения. Материал содержит частицы теллурида висмута (Bi2Te3), а также добавки других соединений теллуридов сурьмы и селена, которые отвечают за склеивание молекул теллурида висмута во время нагревания. В целом эта композиция – самая эффективная из известных термоэлектриков, которая может работать при комнатной температуре.

Новый материал наносится, разогревается до 450 градусов по Цельсию, при этом краска спекается и образует на поверхности рабочую пленку толщиной 50 микрон. Склеивание гарантирует повышенную плотность действующих частиц, чем повышает их и без того высокую электропроводность. Также, с его помощью достигается высокая пористость фактуры, что существенно уменьшает его теплопроводность. Следовательно, новое покрытие характеризуется высокой электропроводимостью и низкой теплопроводностью. Именно такие свойства являются основными для термоэлектрического генератора.
Согласно экспериментальной информации, новый ЛКМ можно сопоставить с традиционным термоэлектрическим материалам. Новый материал будет использоваться для переработки остаточного тепла с больших площадей поверхностей, к примеру, стены зданий в теплый период, нагревающиеся корпуса машин. Как известно, поверхность металла может нагреваться в жару до 70 градусов по Цельсию, соответственно термоэлектрокраска соберет огромное количество остаточного тепла и преобразует его в электроэнергию.