ЛКМ-2015. О результатах прошлого года

ЛКМ-2015. О результатах прошлого года

Событиями ушедшего года, которые радикально поменяли все в лакокрасочной промышленности, стали экономический спад и падение национальной валюты. Во-первых, это привело к подорожанию импортных компонентов для производства ЛКМ, во-вторых – значительно увеличило рублевую выручку от экспорта. В абсолютном выражении снизились и закупки красок за границей и продажа их на внешних рынках. В тоже время, в пересчете на рубли, объемы импорта находятся на прежнем уровне, и экспорт возрос свыше чем на 5 %. Российские компании прочно закрепились на рынках стран Средней Азии. Они смогли частично вытеснить даже китайских производителей. В состав Евразийского экономического союза вошли Армения и Кыргызстан, отметим, что самую большую выгоду от таможенных союзов получает крупнейшая экономика этого объединения.

В результате роста цен на импортное сырье и готовую продукцию укрепился курс на импортозамещение. Однако ощутимого эффекта он пока не принес: определенные материалы для строительства стратегических объектов все еще приобретаются за границей, потому что организовать их выпуск на территории нашей страны за год или даже два просто нереально вследствие колоссальных инвестиций. Стоит отметить, что первыми показали активную позицию производители сырья: поддержать российского производителя пришлось поневоле в целях экономии средств. Довольно удачную конъюнктуру применило предприятие «Метафракс» (Губаха, Пермский край), когда приступило к выпуску пентаэритрита и уротропина.

Отечественные предприятия получили доступ к стратегическому сырью для лакокрасочной промышленности. После стабилизации ситуации вокруг новоприобретенного полуострова Крым, расходы на пигментный диоксид титана, который ранее покупался за валюту, должны уменьшиться. Сегодня «Крымский титан» еще ощущает отрицательное влияние от неопределенности правового и экономического статуса. Тем не менее, в будущем планируется модернизация производства, особенно учитывая растущие запросы на улучшение качества продукции со стороны клиентов.

В Ленинградской области заработало предприятие по выпуску ЛКМ компании «Текнос» (Финляндия). Каждый год завод планирует выпускать примерно 10 млн литров жидких и 2000 тонн порошковых красок. На полную мощность цеха заработают к 2019 году. В это производство было вложено почти 17 млн евро. Окупиться проект должен на протяжении пяти будущих лет.

В Татарстане открылся завод компании по выпуску жидких антикоррозионных покрытий для нефтегазовой отрасли. На первом этапе реализации проекта «3М Волга» запланирован выпуск эпоксидных и полиуретановых покрытий  2,5 млн литра ежегодно. Компания планирует полностью заполнить отечественный  рынок локально выпущенными материалами, а также организовать поставки в государства СНГ.

В декабре в Ульяновске открыли завод компании Hempel. Он будет производит от 18 до 26 млн литров краски в год. На возведение этого завода было потрачено 800 млн рублей. Во время производства ЛКМ применяются технологии автоматического дозирования, высокоскоростные линии розлива и роботизированные системы укладки на поддоны. В целом для отрасли год был довольно удачным, надеемся, что нынешний год будет еще лучше.