ЛМЗ заявил о намерении осваивать технологию Printech

15.04.2015 16:51
Просмотров: 1520
ЛМЗ заявил о намерении осваивать  технологию Printech

На Лысьвенском металлургическом заводе согласно проекту строительства очередного  листопрокатного комплекса начались работы по увеличению мощности существующего  производства. Стало известно, что на заводе появится линия полимерных покрытий, которая будет работать  по технологии Printech.  Планируемая мощность новой линии, которая будет  запущена уже в этом году,  будет составлять  110 тыс. тонн ежегодно.

При помощи технологии Printech, у производителя появится возможность наносить на оцинкованные листы металла изображение методом офсетной печати. С помощью этого метода можно сымитировать поверхности востребованных облицовочных материалов, среди которых дерево, кирпич, камень.

«На сегодняшний день аналогичный прокат производят южнокорейские и китайские заводы. Данные изделия уже успели зарекомендовать себя на российском рынке и приобретают все большую популярность. ЛМЗ будет первым отечественным производителем таких изделий, – сообщил Николай Тимохин, заместитель управляющего директора ЛМЗ. – В данный момент на предприятии происходит подготовка площадки и закладка фундаментов, совсем скоро начнется поставка технологического оборудования».

Стоит напомнить, что до конца следующего года дирекция ЛМЗ намерена сдать в эксплуатацию цех холодного проката мощностью 820 тыс. тонн. Из которых 400 тыс. тонн продукции будет составлять горячеоцинкованный прокат, а 220 тыс. тонн прокат с полимерными покрытиями. Для того чтобы осуществить начальные работы по данному проекту  было инвестировано 13,6 млрд рублей. За счет такого масштабного проекта  производительность завода возрастет в три раза.

По информации пресс-службы губернатора Пермского края, Минпромторг России включил ЛМЗ в список компаний, которые «оказывают ощутимое  влияние на разные сферы промышленности и торговли». После окончания работ в цехе холодного проката завод будет являться   единственным отечественным производителем, который занимается выпуском всех видов холоднокатаной листовой продукции, такой как холоднокатаный лист, электролитически и горячеоцинкованный прокат, а также прокат с полимерными покрытиями.