Лучшие виды интерьерной краски для отделки дома: матовая, полуматовая, глянцевая, полуглянцевая

29.02.2016 13:04
Просмотров: 9956
Лучшие виды интерьерной краски для отделки дома: матовая, полуматовая, глянцевая, полуглянцевая

Весна приближается, и с ней приходит традиционный праздник, о котором часто забывают – уборка! Большой частью ежегодной уборки является отделка дома (или ремонт). Для лучшего результата недостаточно, чтоб краска была интерьерной, нужно обращать внимание на вид краски или текстуру.

В данной статье мы изучим типы латексной краски. Латекс не содержит свинца. До появления не содержащих свинца или эмульсионных красок, отравление свинцом являлось страшной опасностью, особенно для детей и младенцев, которые могли класть в рот частички краски. Латексная краска имеет слабый запах, нетоксична и гораздо безопаснее для работы.

Есть пять основных интерьерных степеней блеска краски для отделки дома – матовые, полуматовые, сатиновые, полуглянцевые и глянцевые или эмалевые. Каждый вид малярной краски отличается внешним видом, ощущением и тем, как она поддается дальнейшей эксплуатации. Самыми большими различиями в малярных красках являются стоимость, механическая прочность и способность к очищению. Вот краткое изложение видов краски по степени блеска от низшей к высшей. На полках магазинов для ремонта дома краска будет выставлена в таком порядке и будет увеличиваться в стоимости, в зависимости от того, сколько блеска она имеет.

Матовая краска. Из интерьерных видов краски, это наименее дорогая и наиболее матовая краска. Используйте матовую краску, если только Вам никогда не нужно мыть поверхность. На этой краске видны все отпечатки, и она не противостоит жиру или пятнам. Любой отпечаток пальцев или грязное пятно будет проникать в матовую краску, и размазываться в неприглядные пятна. Матовая краска может использоваться для потолков только в спальнях или прихожих, но не на кухне или в ванной. У нее есть хороший матовый оттенок, она хорошо скрывает недостатки стены и является самой дешевой, но для универсального применения рекомендуется полуматовая или сатиновая краска.

Полуматовая краска. Полуматовая краска не так широко распространена для отделки дома, но рекомендуется вместо матовой краски, если вы сможете ее найти. Разница в стоимости не так уж велика, но текстура отличается. Как следует из английского названия данной краски (Eggshell), когда она высыхает, на ощупь и вид краска похожа на поверхность яйца. Полуматовую малярную краску можно мыть, но только со значительными усилиями. Эта краска – не лучший выбор для потолка кухни или ванной. Неблестящая краска лучше подходит для потолков, так как эти поверхности лучше смотрятся матовыми, лишенными отражательного эффекта. Полуматовые интерьерные краски также скрывают несовершенства стен.

Сатиновые краски. Для отделки дома, сатиновая краска имеет все преимущества полуматовой краски по текстуре и укрывистости, но она более доступна. Сатиновая краска также лучше моется, но не подходит для любой энергичной очистки. Сатиновая краска имеет преимущество скрывать следы от кисти лучше, чем полуглянцевая или глянцевая краска. Сатиновая краска, вероятно, наилучший выбор между всеми интерьерными видами краска.

Полуглянцевая краска является самой дорогостоящей из интерьерных видов краски. Полуглянцевая краска, как правило, наиболее пригодна для отделки дома в комнатах, которые используются больше всего, таких как детские спальни, игровые комнаты, ванные комнаты, прачечные и кухни. Полуглянцевая краска имеет приятный блеск и очень хорошо моется. Она очень устойчива и очень хорошо противостоит почти всем видам грязи и жира. Однако полуглянцевая краска показывает все недостатки стены, так что не используйте ее на поврежденных стенах.

Глянцевая малярная краска является очень блестящей краской, которую труднее найти. Она очень хорошо смотрится в таких местах, как ванные комнаты рядом с раковиной, туалетом или душем и области вокруг мойки и плиты на кухне.

Существует также шестой вид краски с некоторыми уникальными преимуществами, который называется краска для детской комнаты. Данный вид краски хорошо подходит для тех мест, где играют дети. Краску для детской комнаты можно мыть с помощью моющего средства, что облегчает очищение. Цены на покрытие варьируются, но можно ожидать, что придется заплатить около 2 $ за галлон больше для каждого уровня степени блеска. Тогда есть другой тип краски, которая доступна в большинстве различных видов интерьерных красок, и это краска однослойного окрашивания. Она стоит больше, но обещает, что один слой покрывает как два, скрывает даже самые различные цвета краски. Один слой краски стоит дополнительных денег, если она соответствует обещанию. Даже стены, которые находятся в очень плохом состоянии, как правило, покроются одним слоем. Экономьте деньги на различных марках краски, распродажах и скидках, но не пытайтесь сэкономить несколько долларов, выбрав неправильный тип краски для Вашего пользования.

материалы по теме

Дешевая или дорогая краска

Дешевая или дорогая краска

Если рассматривать такой удобный и практически универсальный лакокрасочный материал, то перед тем как сделать свой выбор в пользу какой-то разновидности краски, давайте разберёмся с тем, а что же она собой представляет в общем. 

Создание красок

Создание красок

Продукция промышленности, выпускающей лаки и краски предназначена для обработки различных плоскостей. Она представлена особыми растворами (суспензиями), которые наносятся на нужную поверхность, после чего получается покрытие с заданными качественными характеристиками. Такая продукция относится к материалам для строительства, ремонта и отделки, она подразделяется на большое число видов: клей, шпаклевка, разные краски, грунтовки, эмали и другие изделия.