Любите блестящие краски на автомобилях? Вы должны кое-что знать…

20.08.2016 18:58
Просмотров: 1351
Иллюстрация:
avtomaniya.com
Любите блестящие краски на автомобилях? Вы должны кое-что знать…

Вы – добросовестный потребитель. Вы покупаете яйца от фермерских здоровых кур, ваш шик – это дорогой алмаз, а ваш айфон – это… хорошо, вы стараетесь не думать слишком много о вашем айфоне.

Но как насчет вашей машины – в частности, ее блестящей металлической краски? Вы размышляли о том, откуда она берется?

Видимо, надо было. Автомобильные компании, такие как Ауди, БМВ и Фольксваген, проводят собственные расследования сообщения, что слюда, используемая для производства металлических красок, добывается трудом индийских детей в возрасте 10 лет.

Как ужасно бы это ни было, эта новость не должна стать сюрпризом для автомобильных компаний. Косметические компании используют огромные объемы слюды для придания блеска помаде, теням для век и румянам, и вопрос детского труда был доведен до их внимания два года назад. Не должны ли производители автомобилей увидеть потенциальную связь?

Возможно, они взяли слово с индийского правительства, когда оно обещало устранить практику использования детского труда в слюдяных шахтах. К сожалению, исполнение новых правил индийского правительства было в лучшем случае наполовину, и сегодня, по некоторым оценкам, около 20 000 детей могут все еще работать в шахтах Бихара и Жаркханда, расположенные на границе Восточной Индии и Республики Бангладеш.

Большая часть руды, добытой теми детьми, идет на экспорт и впоследствии продается таким гигантам индустрии как китайский Фуджиан Кунсай, который затем продает слюду главным игрокам лакокрасочной индустрии - компаниям Axalta и PPG. По крайней мере, две автомобильные компании - БМВ и Фольксваген – подтвердили, что их поставщики имеют отношения с Фуджиан Кунсай и что они ведут расследование: содержат ли краски, которые они используют, материалы, полученные детским трудом.

Сложности

Как и большинство вещей в реальном мире, решение проблемы использования детского труда в слюдяных шахтах не простое.

Например, детский труд является распространенной практикой в этих областях Индии. Он должен быть? Конечно, нет. Но не только сложно это, а сложно изменение установившегося социального поведения.

Кроме того, семьи несовершеннолетних шахтеров жизненно зависят от дополнительных доходов своих детей. Конечно, государственные регулирующие органы могут взять на строгий контроль шахты, чтобы остановить использование детского труда, но как семьи детей собираются компенсировать потерю доходов в краткосрочной перспективе?

Наконец, слюда используется в целом ряде продуктов, в том числе многих пластмасс, которые вы, вероятно, можете найти у себя дома. Косметическая и автомобильная индустрия должны сделать шаг сейчас, но фактически, многие другие промышленные индустрии должны сделать то же самое, прежде чем спрос на детский труд упадет.