Мебельные производства уверены в отечественных ЛКМ

01.12.2016 17:54
Просмотров: 1364
Иллюстрация:
russgo.com

В нашей стране производят мебель практически 5,5 тысяч предприятий. Из них лишь 9 % можно назвать крупными или средними. Снижение дохода в 2014 году при стабильном росте объемов продаж  было причиной роста себестоимости и падением коэффициентов рентабельности. Рост себестоимости в значительной мере вызван резкими изменениями курсов валют.

Руководители Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности считают, что с замещением высококачественных зарубежных красок не будет проблем: их уже начали заменять российскими продуктами. Помимо этого, специалисты Минпромторга уже подготовили отраслевые планы импортозамещения по этим товарам. В тоже время отечественные мебельные компании всегда были ориентированы на зарубежные ЛКМ.
На протяжении последних трех лет ежегодные объемы выпуска мебели в нашем государстве достигают почти 140 млрд рублей, из них доля закупок для государственных и муниципальных нужд достигает чуть больше 20 %. Сегодня мощности отечественных предприятий загружены всего на 60 %. Больше всего предприятий находится на территориях Центрального и Приволжского федеральных округов, на долю которых приходится свыше 50 % суммарного объема производства.