«Метафракс» приобрёл австрийскую компанию, специализирующуюся на производстве смол для ЛКМ

03.07.2013 11:33
Просмотров: 2001
«Метафракс» приобрёл австрийскую компанию, специализирующуюся на производстве смол для ЛКМ

Открытое акционерное общество «Метафракс» завершило сделку относительно приобретения компании Dynea Holding GmbH - австрийского подразделения у концерна Dynea Chemicals (Финляндия). Компания из Австрии занимается производством смол для лакокрасочных материалов. При этом цена приобретения не сообщается. Уже известно о получении разрешения антимонопольных органов. Предполагается, что гендиректором нового актива российской компании будет Ральф Тойер, управляющий ООО «Метадинеа» в России.

Глава «Метафракс» Армен Гарслян отметил:

«Dynea является переработчиком сырья, которое выпускает «Метафракс». В ближайшее время мы сможем обрабатывать 500 тысяч тонн собственными силами. Скоро будет утверждена программа развития завода в Австрии: уже создана управляющая группа под руководством Владимира Даута. До конца ноября она должна предоставить готовую программу на обсуждение Совету директоров».

Согласно заключенной сделке, наряду с производством «Метафракс» получит доступ к сбытовой сети австрийской компании Dynea Holding GmbH. Предполагается, что суммарная мощность достигнет 700 тысяч тонн смол ежегодно. Также в ближайшее время планируется нарастить еще на 10% выработку метанола.

С развития совместного производства в 2003 году началось сотрудничество российского «Метафракса» и  финского концерна Dynea Chemicals. Затем для производства синтетических смол были учреждены «Карбодин» и «Метадинеа». В минувшем году, осенью Dynea вышла из СП, при этом акционерами ОАО «Метафракс» за 30,4 млн. долларов были выкуплены 45,14% «Карбодина» и 50% «Метадинеи».

Открытое акционерное общество «Метафракс» является одним из наиболее динамично развивающихся химических предприятий в РФ. Оно специализируется на производстве метанола и его производных.  

Продукт и сырье, произведённые ОАО "Метафракс",  применяются в производстве синтетических смол, клеев, красок, пластмасс, изоляционных материалов, уксусной кислоты, дезинфицирующих и лекарственных средств, диметилового эфира, метил-трет-бутилового эфира и в органических синтезах.

материалы по теме

В прошлом году «Метафракс» произвел наибольший объем метанола

В прошлом году «Метафракс» произвел наибольший объем метанола

По результатам прошлого года компания «Метафракс» отчиталась о выпуске 1 058 тыс. тонн метанола (+12 %). Этот показатель стал рекордом для предприятия за последние 33 года, рассказал Владимир ДАУТ, гендиректор компании.