Минпромторг помогает несырьевому экспорту

28.07.2016 14:08
Просмотров: 1475
Иллюстрация:
www.tsuab.ru
Минпромторг помогает несырьевому экспорту

Для того чтобы оказывать боле эффективную поддержку российскому экспортно-ориентированному бизнесу сегодня перед Минпромторгом стоит задача провести анализ внутренних барьеров компаний-экспортеров, затрудняющих выход этих предприятий на внешние рынки, передает издание «Известия».

Представитель Министерства сообщил, что скоро будет составлен список предприятий по сферам производства. После этого будет проведена проверка компетенции сотрудников этих предприятий и отделов, которые связаны с работой экспортного маркетинга и международного взаимодействия внутри компаний. По каким критериям будут оцениваться работники компаний пока не известно. Советы, касающиеся повышения эффективности анализируемых компаний буду составлены после окончания таких бесед с работниками предприятий в октябре нынешнего года.
Стоит напомнить, что в апреле нынешнего года Денис Мантуров сообщал, что в прошлом году практически три процента своей доли в общем объеме сырьевой экспорт уступил несырьевому. Положительные тенденции в этой сфере отметил ранее и заместитель руководителя Минпромторга Георгий Каламанов. По его информации, создаются необходимые условия для материальной и организационно-технической поддержки такого экспорта. Прежде всего, это относится к химической, авиационной, лесной и легкой промышленностям, вагоностроению, электротехнике и фармацевтике.

материалы по теме

Российская судостроительная отрасль на подъеме

Российская судостроительная отрасль на подъеме

За последние десять лет наши специалисты создали свыше 250 боевых и примерно 400 гражданских кораблей, судов и плавательных средств водоизмещением не менее 100 тонн. Такая статистика опубликована главой Минпромторга Денисом Мантуровым на круглом столе, приуроченном 350-летию отечественного судостроения. Мероприятие было проведено на базе Российского исторического общества.