Минстрой совместно с ФАС занялись перепиской правил игры в пользу крупных предприятий

02.09.2016 09:09
Просмотров: 1704
Иллюстрация:
finobzor.ru
Минстрой совместно с  ФАС занялись перепиской правил игры в пользу крупных предприятий

Руководство Министерства строительства России намерено лимитировать генеральных подрядчиков на стройках, финансирование которых ведется из бюджетов, в возможности передавать объекты в субаренду.

Согласно предложению чиновников, минимально треть стоимостного объема работ обязан осуществлять именно генеральный подрядчик. Причина такого решения заключается в недовольстве представителей госорганов компаниями, которые срывали государственные контракты по срокам и объемам расходов. Примером можно назвать возведение стадиона для Кубка мира по футболу в Санкт-Петербурге, а также космодрома Восточный.
Это постановление призвано сформировать систему жесткой ответственности перед заказчиком за качество работ даже если работы на объекте осуществляют различные субподрядные компании. Обязанность реализовывать определенную часть работ непосредственно уменьшить период начала работ. Руководитель аппарата «Национального объединения строителей» Виктор Прядеин уверен, что департамент строительства хочет предотвратить торговлю подрядами. Чаще всего предприятие после победы на торгах полностью раздает все объемы работ в субподряд, забирая лишь процент от общей суммы. Примечательно, что подобный «черный передел» иногда осуществляется ни один раз.
Кроме этого, руководство ФАС также дало понять основным игрокам рынка, что будет пресекать даже кооперацию мелких участников рынка при исполнении крупного контракта. Следовательно, будет осуществляться перераспределение главных объемов работ в пользу крупнейших девелоперов и сервисных предприятий.

материалы по теме

Краски для фасада

Краски для фасада

Внешний облик фасада здания значительно влияет на его восприятие. Самый простой способ придать новый вид старому дому или завершить строительство новой постройки – отделать фасад краской. Качественная краска играет не только декоративную роль, она защищает обработанную ею стену от внешних воздействий. Фасадные краски изготовлены как раз для наружной облицовки, так что можно быть уверенным в их долговечности и стойкости.