Мировой рынок фотополимеров увеличится до $ 9,8 млрд

12.09.2013 08:57
Просмотров: 1533
Мировой рынок фотополимеров увеличится до $ 9,8 млрд

К 2018 году ожидается рост мирового рынка фотополимеров с $ 7,2 миллиардов в 2013 до $ 9,8 миллиардов. Среднегодовая скорость увеличения за данные пять лет составит 5,7%.

Фотополимером называют вещество, при воздействии света способное изменять свои свойства. До момента действия на данный материал света, фотополимер является достаточно мягким и светочувствительным материалом. Для того, чтобы после сушки придать изделию большей прочности, его снова подвергают воздействию полимеризующего излучения. Таким образом, повышается уровень полимеризации, а также прочность и стойкость к растворителям. Для некоторых фотополимеров возможен процесс фотодеполимеризации, для которой используется излучение с более короткой длиной волны.

 В отличие от других полимерных материалов, фотополимеры имеют гораздо улучшенные свойства. Таким образом, фотополимеры идеально подходят для использования в разнообразных отраслях производства, а особенно, где необходимы специальные свойства, среди которых жаропрочность, высокая химическая стойкость, повышенные диэлектриеские свойства, свариваемость, механическая прочность.

  На сегодняшний день фотополимеры применяется в стоматологическом протезировании, для изготовления типографских клише для штампов, микросхем и печатных плат, а также в автомобильной и транспортной промышленности. Использование фотополимеров в двух последних сферах обусловлено стремлением к уменьшению массы транспортных средств, экологичностью, а также повышением эффективности топлива. Увеличение ежегодного спроса на фотополимеры объясняется приростом объема продаж легковых автомобилей на развивающихся рынках Индии и Китая.

 Также фотополимеры нашли свое широкое применение в сферах электротехники и электроники. Рост рынка в недалеком будущем зависит от новых разработок, в которые входит фотоэлектрические модули, топливные элементы, покрытия, литий-ионные аккумуляторы.

Благодаря своим прочностным характеристикам в жестких условиях, фотополимеры пользуются востребованностью и популярностью на ряду с другими производителями.

материалы по теме

Фотоинициаторы

Фотоинициаторы

Большинство химических элементов, которые используются в различных видах промышленности, обладают особой способностью, при помощи которой происходит поглощение и последующее преобразование света.