Модель Airbus A320 была окрашена покрытиями PPG

06.08.2014 13:35
Просмотров: 1621
Модель Airbus A320 была окрашена покрытиями PPG

В подготовке к празднованию десятилетнего юбилея компании Jetstar принимала активное участие PPG. Для окраски самолета Airbus A320 был выбран яркий оранжевый цвет.

Модель Airbus A320 была покрыта с помощью системы Desothane HD/CA 9008, которая состоит из базового покрытия и лака. Руководство утверждает, что компания выбрала именно эту систему благодаря сочетанию многочисленных оттенков основного покрытия, а также высокоглянцевого лака. Преимуществами данной системы является небольшое количество затраченного на окраску времени, а также уменьшение веса, что способствует экономии горючего. Поверхность самолета была обработана травяющей грунтовкой Р99 и грунтовкой РАС33СF, в составе которой отсутствуют хроматы. Производителем данных лакокрасочных материалов выступает компания PPG Aerospace. По словам руководителя Jetstar в Австралии и Новой Зеландии Дэвида Холла, проектно-техническая группа осталась очень довольна результатами проделанной работы.

Для высыхания базового покрытия необходимо всего два часа, что в четыре раза меньше, чем у большинства высоконаполненных красок. Это позволило вернуться самолету в строй на несколько дней раньше, чем было запланировано.

Desothane HD/CA 9000 представляет собой серию основных покрытий, которые предназначены для получения необходимого цвета после того, как на поверхность нанесен первый слой. Борт самолета был покрыт белой и черной краской. Однако по рекомендации Р.Вилкинсона для насыщенности цвета дополнительно борт покрыли краской оранжевого цвета. Лак Desothane HD/CA 9008 придал поверхности самолета глянцевый блеск. Также благодаря этому лаку краска на поверхности продержится дольше.

По словам руководителя техническим обслуживанием и ремонтом самолетов Jetstar в Юго-Восточной Азии Дуга МакДугала, даже в экстремальных условиях эксплуатации, при температуре воздуха +30 °C и относительной его влажностью 80%, система покрытий порадовала своими результатами. Р. Вилкинсон добавил, что УФ-лучи не страшны для данного покрытия, в связи с чем яркость цветов сохраниться на протяжении длительного времени.