Молодые ученые могут рассчитывать на поддержку ведущих игроков рынка лакокрасочных материалов

15.10.2014 11:50
Просмотров: 1499
Молодые ученые могут рассчитывать на поддержку ведущих игроков рынка лакокрасочных материалов

Как неоднократно отмечали представители отрасли лакокрасочных материалов, подготовка высококвалифицированных специалистов является одним из главных и ведущих факторов развития лакокрасочной отрасли.

С целью подготовки студентов, которые проявляют активный интерес к развитию лакокрасочной промышленности, объединили усилия European Paint Industry и Лионская инженерная школа ITECH. Таким образом, общими силами на базе ITECH был открыт курс магистратуры, где обучались специалисты по лакам и краскам на английском языке. Для обучения на курсе магистратуры было отобрано десять студентов по их учебным программам и видеопрезентациям, в которых каждый из них изложил материал о своей мотивации начать карьеру в области лакокрасочных материалов.

Как отметил директор ITECH Жером Марсийу, подготовка этих студентов является многозначительным шагом не только для совместной школы, но и для лакокрасочной промышленности в общем.

Глубину и широту сферы лакокрасочной промышленности четко изложил Жак Меникучи, который является председателем Европейской конфедерации ассоциаций производителей лакокрасочных материалов, типографской и художественной краски (СЕРЕ), а также генеральным директором компании Allios. Как утверждает Жак Меникучи, более 100 тысяч человек со всей Европы работают в отрасли лакокрасочных материалов. Сегмент лакокрасочных материалов предоставляет возможность появления множества инноваций, что и будет фундаментом программы, которая сегодня предлагается молодым специалистам.

На спонсирование обучения первой группы дали свое согласие семь компаний, которые входят в состав СЕРЕ, среди этих компаний всем известные, ведущие мировые производители лакокрасочной продукции - AkzoNobel, Allios, BASF, Beckers, Blanchon, Helios и PPG. Кроме того, эти компании также по окончанию обучения предоставят начинающим ученым возможность стажировки в лабораториях на своих предприятиях.

Существует также аналогичная программа для магистров на французском языке. Она рассчитана на три года и действует в ITECH на протяжении нескольких лет.