Может ли эта новая краска защитить самолеты от обледенения?

20.07.2016 13:58
Просмотров: 1462
Иллюстрация:
azattyq.org
Может ли эта новая краска защитить самолеты от обледенения?

Новая краска для самолетов предназначена, чтобы помочь льду без ущерба соскальзывать с крыльев и внешних поверхностей управления полетом, а также помогать поддерживать ровный поток воздуха над крыльями, что снижает расход топлива.

Boeing планирует проверить, могут ли новые авиационные покрытия, не допускающие прилипания, предоставить простое решение вековой авиационной опасности: обледенению.

Краски разработаны, чтобы заставить лед без ущерба соскальзывать с крыльев самолета и поверхностей управления полетом, где опасные наслоения могут привести к режимам срыва или сделать самолет трудно управляемым. Они могут также помочь с другой проблемой - следами от насекомых, которые нарушают поток воздуха над крыльями реактивного лайнера.

Это одни из технологий, которые Boeing и бразильский Embraer обнародовали в четверг, наряду с самолетом Embraer E175, который будет преобразован в летающую лабораторию. Это первый раз, когда Boeing испытал потенциальные прорывы и процессы на воздушном судне другого производителя под его программой ecoDemonstrator – усилия, направленные на стимулирование инноваций и снижение влияния авиации на окружающую среду.

«Мы являемся крупнейшей аэрокосмической компанией в мире, и мы делаем много работы на передовых концепциях, - вице-президент по разработке продуктов подразделения коммерческих самолетов компании Boeing Майк Синнетт сообщил журналистам в июне. - И это действительно интересный материал».

Авиастроительная компания США, которая празднует свое столетие 15 июля, также планирует продемонстрировать технологии, которые могут изменить полет для пассажиров и пилотов в специальном павильоне на Международной авиационной выставке в Фарнборо (Farnborough International Airshow) в Соединенном Королевстве.

Через пять лет самолеты Boeing смогут похвастаться проекционным освещением, которое показывает информацию воздушного коридора или видеоизображения места назначения на стенах внутри кабины самолета, сказал Синнет. Бортовые дисплеи на модернизированных 777X компании Boeing, дебют которых планируется на 2020 год, будут первыми приборами с интерактивными сенсорными экранами, которые реагируют на команды пилота аналогично управлению в IPad.

Инженерные команды Boeing также изучают более долгосрочные проекты, такие как гибридные электрические двигатели, полностью электрический самолет, и следование тенденциям 21-го века по развитию сверхзвуковых самолетов.

С 2012 года Boeing использовала программу ecoDemonstrator для тестирования более 50 технологий с использованием трех самолетов в качестве летающих испытуемых: 737-800, четвертый боинговский 787 летно-испытательный самолет, и 757.

Ледофобные краски, поставляемые компанией PPG Industries, основаны на исследовании Boeing, проведенного в прошлом году с Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства на покрытиях, предназначенных для предотвращения прилипания остатков насекомых к передней кромке крыла 757. Исследования показали, что сохранение плавного или ламинарного потока воздуха над крылом, по данным НАСА, может снизить расход топлива на целых 6 процентов. Даже внутренности жуков могут привести к турбулентным полосам, прерывающим ламинарный поток, увеличивая лобовое сопротивление и расход топлива.

В этом году ecoDemonstrator будет тестировать собственную краску, не имеющуюся в продаже, предназначенную для уменьшения обледенения и накопления грязи и насекомых, сказал Питер Педрэза, представитель Boeing. Покрытие может экономить энергию за счет уменьшения использования отбора – захвата горячего воздуха от двигателей, или электрических систем, которые предотвращают обледенение на крыльях самолета.

Исследователи из Университета Мичигана разработали эластичное покрытие, которое позволяет льду соскальзывать с самолетов или линий электропередачи под силой тяжести или ветра. Их продукт был описан в статье, опубликованной в журнале Science Advances в марте. Они работают с авиастроительной компанией, чтобы довести до совершенства напыленные покрытия, сказал Гейб Черри, представитель университета. Он отказался разглашать название компании.

материалы по теме

Покраска самолетов

Покраска самолетов

Современные самолеты порой поражают воображение яркими цветами. Здесь и строгие, но элегантные варианты, и немного безумные рисунки, и просто буйные краски - все зависит от воображения и пожеланий заказчика.

Лакокрасочная промышленность в разрезе японских самолетов

Лакокрасочная промышленность в разрезе японских самолетов

Самолеты японской авиации в годы Второй Мировой войны сегодня представляют большой интерес. Японский историк Роберт Микеша ярко описал интерьеры военных самолетов и их покраску.