На территории Европы набирают популярность экологические ЛКМ

10.11.2016 14:16
Просмотров: 1248
Иллюстрация:
www.packenscene.com
На территории  Европы набирают популярность экологические ЛКМ

Немецкое предприятие Hubergroup представило новую серию флексографских красок. Интересным отличие данной серии является тот факт, в качестве связующего материала применяется ни нитроцеллюлоза как раньше, а полиуретан.

«Основными импульсами развития рынка гибкой упаковки можно назвать уменьшение тиражей, печать на высококачественных плёнках, удобство технологического процесса и биотехнологии», - рассказал директор по производству красок Hubergroup Джузеппе Джианетти.
Для осуществления обычной печати, к примеру, упаковки для сухих материалов, предприятие имеет краски на основе нитроцеллюлозы. В тоже время их нельзя применять для упаковки, которая подвергается процессу стерилизации, вследствие низкой термоустойчивости целлюлозы. Раньше для подобных целей применялись особые покрытия на основе полвинилбутирали (ПВБ) или поливинилхлорида (ПВХ). Тем не менее, во флексограской печати краски на основе ПВБ используются крайне редко, а краски на основе ПВХ не используются вообще. Большая часть владельцев брендов предпочитают связующие без хлора, а также ограничивает использование красок на основе ПВХ в глубокой печати. Проведенное обширное исследование с разнообразными системами ламинирования с клеями, которые содержат растворители и без них, подтвердило, что новые покрытия гарантируют повышенную прочность закрепления на разных видах упаковки, в том числе и во время стерилизации.