На территории Алтайского края был организован полимерный кластер

27.01.2015 15:40
Просмотров: 1608
На территории Алтайского края был организован полимерный кластер

15 предприятий Алтайского края были объединены в кластер по производству полимерных и композитных материалов, который получил название «Алтайкомпозит». Данный кластер основался на базе Бийского бизнес-инкубатора. В планы инициативной группы до 2020 года входит расширения ассортимента продукции, которая выпускается кластером, с 500 до 1000 наименований. Существует также вероятность, что в скором будущем структура данного кластера будет пополнена и другими производителями.

В своем сообщении исполнительный директор бизнес-инкубатора Евгений Пазников отметил, что была проделана огромнейшая работа с Алтайским центром кластерного развития, в которой приняли участие ведущие специалисты предприятий и учреждений кластера по разносторонней оценке существующих потенциалов предприятий региона, которые осуществляют свою деятельность в области полимерных композиционных материалов.

Первый этап работы компаний в кластере предполагает использование собственных средств. Некоторое время спустя, они планируют принимать участие в краевых и федеральных программах.

Руководитель администрации Бийска, Николай Нонко, придерживается мнения, что время, которое было выбрано для организации данного кластера, является очень удачным. Он обратил внимание на то, что в настоящее время все силы брошены на нахождение замены импортным товарам. На сегодняшний день полимерно-композитная продукция, как правило, импортируется из-за рубежа. Производства на базе отечественного сырья нуждаются в развитии, и они обязательно найдут своих потребителей.

Кластер имеет свои направления, главными из которых являются разработка и промышленное производство материалов разнообразного назначения на основе термопластичных и термореактивных полимеров, а также выпуск изделий, предназначенных для строительной промышленности, электроэнергии, угольной и нефтяной отраслей. Необходимо также отметить, что специалисты компаний будут осуществлять научно-исследовательскую деятельность и заниматься кадровым вопросом - готовить новых специалистов.