Наблюдается снижение объема продаж "Уралкалия" на 17%

16.09.2013 12:35
Просмотров: 1394
Наблюдается снижение объема продаж "Уралкалия" на 17%

За прошедшие шесть месяцев текущего года «Уралкалию» не удалось сохранить показатели, которые предприятием были достигнуты за аналогичный период прошлого года. По отношению к 2012 году, в текущем году наблюдается снижение объема продаж компании на 17%, также наблюдается снижение на 17% экспортной стоимости, и на 7% снижение производства.

В отличие от прошлого года, за период январь – июнь текущего года чистая прибыль компании сократилась на 29% и составила 1,348 миллиардов долларов США. Также снизились показатель EBITDA на 40%, что составляет 876 миллионов долларов США, соответственно, рентабельность по EBITDA уменьшилась до 65%, чистая выручка на данный момент составляет 397 миллионов долларов США, что свидетельствует о ее снижении на 53%.

 Загрузка производственных мощностей компании находится на уровне приблизительно 70%, но, не смотря на это, компании удалось уменьшить себестоимость материалов на 3%.

По словам директора компании по экономике и финансам, Виктора Белякова, первые шесть месяцев текущего года для калийного рынка, в связи с усилением конкуренции, характеризуется сложным периодом. Это препятствовало выходу «Уралкалия» на оптимальные уровни по доле рынка и доходу даже на рынках, где спрос на продукцию оставался достаточно высоким.  Подход к продажам «Уралкалия» изначально был традиционно сдержанным. Это привело к тому, что предприятие уступило часть своей доли на рынке, что в свою очередь, привело к уменьшению загрузки производственных мощностей, объемов продаж и прибыли.

Виктор Беляков утверждает, что «Уралкалий» сохраняет довольно мощные позиции, благодаря которым будет возможно сохранить свою долю на рынке в условиях конкуренции. Также директор компании по экономике и финансам отметил, что компания «Уралкалий» остается ведущей в отрасли по себестоимости изготавливаемой продукции, а также определенно обладает географическими преимуществами, возможностями для поддержки и в будущем увеличения производственных мощностей компании.

Компанией планируется увеличить к концу 2014 года свои мощности на один миллион тонн, а также продолжается осуществление программы развития мощностей.