Наблюдается значительный рост производства автомобильных лакокрасочных материалов на территории Индии

02.11.2013 15:07
Просмотров: 1412
Наблюдается значительный рост производства автомобильных лакокрасочных материалов на территории Индии

На территории индийского города Пуна в конце октября появился новый научно-исследовательский центр компании Henkel. Одновременно компания AkzoNobel расширила свое присутствие на индийском рынке запуском нового предприятия на территории Гвалиоры, которое специализируется на производстве декоративных покрытий. Специалисты считают, что крупные игроки не случайно проявляют внимание к этой стране.

На индийском рынке лакокрасочных материалов была изучена ситуация исследовательской компанией Frost and Sullivan. Таким образом, было установлено, что за 2012 год на территории Индии было изготовлено 71,6 тысяч тонн покрытий для автомобилей. Предполагается, что к 2017 году данный показатель измениться на 134,7 тысяч тонн в год. Не смотря на то, что 75% от общей доли рынка приходится на сегмент ОЕМ-покрытий, сектор финишных покрытий продолжает набирать темпы роста.

Аналитик исследовательской группы Frost & Sullivan’s Chemicals отметил, что благодаря появлению новых технологий, среди которых лакокрасочные материалы, имеющие водную основу, технологий, благодаря которым есть возможность наносить меньшее количество слоев на покрытие, эффективным системам напыления, стимулируется спрос на лакокрасочные материалы, которые широко применяются в автомобильной промышленности, таким образом расширяя охват рынка.

Но не смотря на это, постоянное повышение затрат на нефть ведет к увеличению стоимости ключевого материала, в том числе и на смолу с диоксидом титана, и «съедает» доход производителей лакокрасочных материалов. Кроме того, тенденция к использованию автомобильных пластмасс в качестве внутренних и наружных компонентов транспортных средств постепенно уменьшает количество покрытий, без которых не может обойтись создание автомобилей. Таким образом, на сегодняшний день необходимо, в первую очередь, развивать пластмассовые покрытия, а также разнообразие лакокрасочных материалов, устанавливая акценты на экономически эффективные экологичные продукты, среди которых покрытия, имеющие водную основу, и УФ-отражаемые покрытия.

  За последние несколько лет на индийском рынке автомобильных покрытий отмечался заметный рост, который вызван увеличением автопрома. Таким образом, предполагается. Что до 2017 года будет наблюдаться ежегодное увеличение на 10%. На существенный рост рынка также имеют влияние инвестиции крупных зарубежных и местных производителей в исследования и разработки.

По словам исследователей, благодаря заметным тенденциям роста в сфере автомобилестроения открываются новые перспективы производителям лакокрасочных материалов на территории Индии.