Нанопокрытие для космических кораблей было разработано томскими учеными

20.02.2015 13:47
Просмотров: 1752
Нанопокрытие для космических кораблей было разработано томскими учеными

Иллюминаторы космических кораблей теперь будут защищены многослойными наноструктурными металлокерамическими покрытиями, которые были разработаны томскими учеными. Среди основных функций данных покрытий необходимо отметить защиту стекла от космической пыли и мусора. Такая информация была предоставлена заместителем главы Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН Виктором Сергеевым. Работа над покрытиями велась томскими учеными совместно со специалистами Томского политехнического университета и Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. Королева.

Как сообщил Виктор Сергеев, данные покрытия имеют высокую релаксационную способность, то есть способны погашать энергию, защищая, таким образом, стекло от ударов высокоскоростных твердых микрочастиц. Его наноструктурные слои специально подобранных материалов разделены несколькими границами между собой, благодаря чему становится возможным перевести энергию нормального удара, а также рассеять ее вдоль поверхностного слоя. Таким образом, стекло остается защищенным от возникновения кратеров.

Предполагается, что первый выпуск опытной партии стекол, защищенных «умным» покрытием, состоится уже в текущем году. На сегодняшний день сотрудниками ведется оборудование площадки с подготовительным производством и вакуумными установками для нанесения покрытий на стекла иллюминаторов.

Кроме того, Виктор Сергеев повествовал об испытаниях новой технологии, проведенных на земле, которые закончились успешно. Он отметил, что во время бомбардировке микрочастиц, летящих со скоростью 5-8 км/с, резко снижается число образующихся кратеров. Таким образом, стекло сохраняет свои оптические свойства и прозрачность на протяжении достаточно длительного времени эксплуатации. В планы ученых входит проведение тестирования в условиях космоса немного позже – в первой половине 2015 года. В соответствии с полученными результатами технологию доработают. По словам В. Сергеева, в будущем космические корабли будут оборудованы стеклами, на которые нанесено новое покрытие томских ученых.

материалы по теме

Самоочищающаяся поверхность - технология будущего

Самоочищающаяся поверхность - технология будущего

Современные технологии позволяют создавать практичные защитные материалы, способствующие созданию дополнительных эффектов на поверхности. Для этого технологи и разработчики используют различные виды не только химических веществ. Так же хорошим материалом являются искусственно созданные элементы, которые стоят намного меньше дорогих аналогов. В специализированных магазинах можно приобрести подобные товары. 

Материалы нанотехнологий

Материалы нанотехнологий

Термином «нанотехнология» обозначают работу с наночастицами веществ и объектов. Сегодня стало чрезвычайно модно ко всему подставлять приставку «нано-», как бы стараясь показать, насколько глубоко производитель заинтересован в развитии и качестве своей продукции.

Покраска кораблей

Покраска кораблей

Ни для кого не новость то, что существует множество разновидностей лакокрасочных материалов. Автомобилям требуется одно, самолетам - другое, фабрикам - третье, жилым помещениям - четвертое. Естественно, и корабли не стали исключением.