Нановолокна хитозана стали основой для изготовления антибактериальных покрытий

Нановолокна хитозана стали основой для изготовления антибактериальных покрытий

Для изготовления антибактериальных покрытий иранские ученые в качестве основы взяли нановолкна хитозана. Данный материал имеет достаточно хорошую пористость и гидрофобности. Благодаря этим свойствам нановолкна могут предотвратить распространения бактерий, а также устранить причину их появлений. Предполагается, что данная разработка иранских ученых будет популярна в медицине, особенно для оказания первой помощи потерпевшим.

Волокна хитозана, которые лежат в основе новых антибактериальных покрытий, имеют уникальные свойства, которые восстанавливают поврежденные поверхности. Хитозан уже применяется в медицине в качестве сорбента природного происхождения. В хитозане содержится щелочная форма животного хитина, которая является близкой по своей структуре к растительной клетчатке.  Но, не смотря на это, хитозан имеет колоссальное отличие от клетчатки, т.к. хитозан содержит аминогруппу, которая сначала притягивает, а затем связывает и выводит из организма жировые клетки и липиды.  Также хитозан является продуктом, который не усваивается организмом.

Хитозан начал изучаться еще 200 лет назад. Профессор Генри Бреконнот в 1811 году в грибах нашел сорбирующую основу хитозана – хитин. Через несколько лет, в 1830 году, он также был выделен у насекомых. Хитозан был найден в 19859 году, а свое название он получил только в 1894 году.

Данные соединения исследовались на протяжении следующего столетия. Особый интерес к их исследованию ученые проявили в 30-х годах и в начале 40-х. В 70-х годах в России начались активные работы, которые продолжаются и в настоящее время, по исследованию хитина и хитозана. В 1997 году было разрешено применять в пищевой промышленности хитозан компании «Сонат».

Также на сегодняшний день без хитозана не обходится промышленность и сельское хозяйство. На сегодняшний день хитин исследованием хитозана занимаются ученые 15 стран мира. Хитозан применяют в 70 направлений, среди которых биотехнология и экология, пищевая промышленность, медицина, косметика, сельское хозяйство и ветеринария.

материалы по теме

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон

В современном мире часто можно встретить в только что построенном доме пластиковые окна. Также часто мы встречаемся с тем, что старые деревянные окна заменяются жителями домов на современные пластиковые. Действительно ли качество пластиковых окон превосходит качество деревянных? Важно отметить, что у пластиковых окон очень прочный каркас. Они отлично защищают от пыли, таким образом, герметизируя жилое помещение. Также у пластиковых окон замечательная шумоизоляция. Окна отлично поддаются мойке, а также имеют фиксацию в двух положениях. На данный момент можно выбрать цвет пластиковых окон по своему вкусу - от классического белого до имитации древесины ценных пород. Еще один плюс пластиковых окон – это то, что их не нужно ежегодно подкрашивать. Качество пластика, несомненно, зависит от производителя. Не менее важна правильная установка таких окон.