Найдена альтернатива диоксиду титана

13.03.2015 18:16
Просмотров: 4559
Найдена альтернатива диоксиду титана

Диоксид титана имеет достаточно высокий показатель преломления, что и является основной причиной его активного применения производителями лакокрасочных материалов, как белого пигмента.

С целью снижения высокой стоимости этого значительного пигмента, диоксид титана частенько заменяют разными наполнителями – промышленными минералами, основными среди которых являются кальцит или кальцинированный каолин. Но такая, казалось бы на первый взгляд достаточно безобидная замена белого пигмента, имеет существенное отражение на качество лакокрасочного материала, а именно – на укрывистость, яркость и вязкость. Подробную информацию об этом можно узнать в номерах 1-2 журнала «Промышленные покрытия».

Преследуя цель снижения затрат, при этом сохранив качество лакокрасочных материалов, научно-исследовательские лаборатории компаний работают над поисками возможности уменьшить содержание диоксида титана в покрытиях. Одна из работ по поводу сложившейся проблемы, которая была написана в последнее время, обращена к осажденному карбонату кальция. Данное вещество было добавлено в составы лакокрасочных материалов в разнообразных объемных концентрациях пигмента, частично заменив им диоксид титана. Качеству лакокрасочных покрытий, в составе которых находился осажденный карбонат кальция, давалась оценка согласно основным параметрам (как для сухих, так и для жидких красок), а именно: вязкость, плотность, кроющая способность, блеск.

В июне текущего года данное исследование будет опубликовано в журнале Progress in Organic Coatings. Согласно проведенным исследованиям было выяснено, что при определенной концентрации добавление карбоната кальция не только не ухудшает, но даже улучшает вязкость лакокрасочных материалов. Не смотря на это, данное качество является далеко не самым важным. Систематического влияния на блеск покрытий отмечено не было. На протяжении всего процесса исследований ученые сделали вывод, что осажденный карбонат кальция может быть применен, как альтернатива диоксиду титана, однако при этом ему необходима тщательная корректировка других наполнителей.

материалы по теме

Нuntsman перестал выпускать диоксид титана на финской площадке

Нuntsman перестал выпускать диоксид титана на финской площадке

Финское предприятие Нuntsman, расположенное в городе Пори, объявило о форс-мажоре на поставку диоксида титана вследствие пожара, который случился в прошлом месяце.