Небывалый рост наблюдается на рынке архитектурных покрытий Китая

04.06.2014 13:15
Просмотров: 1540
Небывалый рост наблюдается на рынке архитектурных покрытий Китая

В течении последних пяти лет, с 2008 по 2013 год, китайский рынок архитектурных покрытий увеличился практически вдвое. За прошлый год он достиг 4,64 миллионов тонн, и, как прогнозируют аналитики Lux Research, данное увеличение будет продолжаться, особенно в области функциональных архитектурных лакокрасочных материалов.

Наибольшим спросом в Китае пользуются три типа архитектурных функциональных покрытий, такие как изоляционные, солнцеотражающие, а также фотокаталические. На протяжении ближайших лет в связи с их достаточно широкой сферой применения они будут и далее являться самыми прибыльными.

Кроме того, по словам научного сотрудника Lux Research и автора «Исследований китайского рынка архитектурных функциональных покрытий», Джеррольда Вана, данные покрытия имеют высокий потенциал роста, что так же немаловажно, в связи с тем, что развитие данного сегмента совпадает с политикой китайского правительства по улучшению устойчивости и эффективности строительного сектора.

В работе Д. Вана рассматриваются главные факторы, которые способствуют развитию рынка, а также обозначаются провинции, где темпы роста наибольшие.

Таким образом, согласно мнению ученого, одним из двигателей китайского рынка является патентная активность, которая с 2010 года стала значительно сильнее. На протяжении последних четырех лет было защищено 472 патента, из которых большее количество получили коммерческие предприятия. Это, в свою очередь, говорит о зрелости рынка, а также о его способности своевременно реагировать на политику государства.

Также среди важных факторов необходимо отметить и влияние климата. Наибольшая популярность в северной части Китая отмечается у изоляционных покрытий. Это связано с тем, что на данной территории Китая очень суровые зимы и высокая стоимость электроэнергии. В дельте Жемчужной реки, а также в районе реки Янцзы в связи с большой потребностью в охлаждении наиболее популярны солнцеотражающие покрытия. А вот те, кто занимается производством фотокаталитических покрытий, рационально было бы осваивать регионы, где воздух имеет большую загрязненность.

Как уже ранее сообщалось «ЛКМ Порталом», аналитиками отмечается наибольший рост сегмента архитектурных покрытий на рынках Южной Америки.