Новое покрытие для субмарин затруднит гидролокацию

14.10.2016 12:31
Просмотров: 1938
Иллюстрация:
paintsquare.com
Новое покрытие для субмарин затруднит гидролокацию

Российское научное учреждение, занимающееся исследованиями и разработками в военной сфере, работает над получением полимерной пленки, которая должна сделать подводные лодки ВМФ России неуязвимыми для гидролокационного оборудования.

Исследования, проводимые Крыловским государственным научным центром, являются частью программы по оснащению новых и уже находящихся в эксплуатации субмарин Военно-морского флота России системами покрытий на основе пьезокерамических элементов, которые рассеивают гидролокационные сигналы разведывательных подводных лодок и надводных кораблей. Об этом в субботу, 1 октября, сообщило издание Mil. Today.

Конечный продукт описывается как полимерное мембранное покрытие, покрывающее весь корпус подводной лодки. Как утверждает информационное агентство Sputnik International, гидролокационное излучение, попадая на корпус, отражается и рассеивается частицами покрытия.

Технологическое партнерство

Разрабатываемая технология является плодом партнерства Крыловского центра и АО «Концерн «Океанприбор» при финансовой поддержке Российского фонда финансирования передовых разработок.

Помимо описываемой разработки, Крыловский центр производит акустическое и антирадарное покрытие и считается крупнейшим в стране производителем антирадарного покрытия для подводного флота. Концерн «Океанприбор» разрабатывает гидроакустические системы и ультразвуковые устройства для субмарин и торговых судов.

Проект, получивший наименование «Корсар», должен объединить разработки «Океанприбора» для антенн и датчиков и применение специальной пьезокерамики для покрытия корпуса, позволяющего поглощать и рассеивать акустические сигналы. Крыловский центр также разрабатывает вопрос об интегрировании пьезокерамических элементов в структуру покрытия корпусов судов.

«Это полимерная пленка, в состав которой входят оксиды цинка, титана и свинца», сообщил СМИ неназванный источник в Министерстве обороны Российской Федерации.

«Она обладает способностью как поглощать, так и проводить внешние радиосигналы», объяснил он. «На деле, пьезорезиновое покрытие, будучи нанесенным на корпус субмарины, превращает его в одну в одну большую гидроакустическую антенну».

Согласно информации, полученной от источника, исследовательская работа в настоящее время находится на финальной стадии. В ближайшем будущем планируется проведение испытаний различных элементов покрытия. Срок проведения этих испытаний – до конца 2017 года.

Преимущества

Данное покрытие способно заменить существующие резиновые гидроакустические изоляционные покрытия, используемые на многоцелевых и атомных подводных лодках, утверждает один из экспертов в области военно-морских разработок.

«Американцы только сейчас осознали все преимущества применения подобной технологии и начали покрывать корпуса своих субмарин резиной, чем занимались и мы», сказал Александр Мозговой.

«Единственным ее недостатком является недолговечность. После каждого похода часть покрытия в результате внешних воздействий утрачивается и его необходимо восстанавливать», объяснил он.

Эксперт подчеркнул, что использование пьезокерамических пленок является следующим шагом в развитии технологий поглощения гидролокационных сигналов. «Ключевым достоинством ее является возможность интегрирования антенн, датчиков и другого оборудования в структуру покрытия».

материалы по теме

Гидроизоляционная пропитка

Гидроизоляционная пропитка

Строительный материал, который используется для отделки фундамента и стен, в той или иной мере боится воздействия влаги. Чтобы предотвратить его разрушение, необходимо воспользоваться специальным защитным составом. Он может быть изготовлен из разных составляющих компонентов. Существует своя классификация гидроизоляционных пропиток, применяемых с разной целью в том или ином случае.