Новые матовые порошковые краски на основе акриловых смол и нанодобавок

02.08.2016 07:04
Просмотров: 2284
Иллюстрация:
flickr.com
Новые матовые порошковые краски на основе акриловых смол и нанодобавок

Проект научно-исследовательской работы ученых из Великобритании и Греции предусматривает разработку нового передового сырья на полимерной основе и композитных материалов, а также технологии обработки и изготовления новых порошковых красок.

Новые погодоустойчивые матовые порошковые покрытия на основе бифункциональных акриловых смол и нанодобавок.

В дополнение к строгому европейскому законодательству о ЛОС, наблюдается растущий спрос на высокопроизводительные органические покрытия, требующие повышения эффективности обработки и затрат при разработке рецептуры, что стимулирует инновационные разработки в этой обширной промышленной зоне.

Замена традиционных технологий

В связи с этим, по прогнозам специалистов, лакокрасочная промышленность получит значительные технологические и финансовые выгоды от (а) замены традиционных технологий на альтернативные экологичные (например, производство порошковых красок и высокотвердых покрытий) и (б) принятия последних достижений в области нанотехнологий. Данные многоуровневые стратегии способствуют столь необходимой трансформации традиционно доминирующих в лакокрасочной индустрии предприятий малого и среднего бизнеса и прокладывают путь для интеллектуальной концепции и производства высококачественных многофункциональных материалов.

Производство экологичных материалов

С целью решения этих задач, проект Glow предусматривает разработку нового передового сырья на полимерной основе и композитных материалов, а также технологий обработки и изготовления новых порошковых красок, соответствующих промышленным требованиям сразу по трем направлениям: улучшение качества при снижении стоимости, производство экологичных материалов и сокращение циклов разработки. Проект будет осуществлять производство многофункциональных композиций, основанных на новых бифункциональных полимерных связующих материалах, и новых нанодобавок с целью значительно расширить текущий диапазон порошковых покрытий по типу и конечному применению на нишевых рынках по типу и конечному применению продукта.

Консорциум

Консорциум состоит из 5 партнеров из 3 европейских стран (Греция, Италия, Великобритания) и 1 ассоциированного государства (Израиль), проводящих фундаментальные исследования (укрепление научных основ проекта) с технологическим развитием (разработка интегрированной технологической платформы на основе материала и развития процесса) и применение продукта (порошковая краска). В консорциум в качестве участников входят две академические группы: Национальный центр научных исследований "Demokritos" (Греция) и City University of London (Великобритания), а также три промышленных предприятия малого и среднего бизнеса: Steel Belt Systems (Италия), Israel Barter Trading (Израиль) и Megara Resins (Греция).

материалы по теме

Редиспергируемый порошок

Редиспергируемый порошок

В настоящий период времени, для всей строительной отрасли, важной задачей является разработка новейших технологий и создание продукции, не уступающей импортным аналогам по качеству и конкурентоспособности.

Порошковая технология

Порошковая технология

Изделия из металла требуют мер, по защите поверхности, от воздействия внешней среды. Даже обычная вода, может самым серьезным образом, нанести вред дорогому изделию. Воздействие агрессивной среды оказывается еще более разрушительным. Коррозия наносит непоправимый вред. Защитить металл могут лаки и краски. Негативным моментом их применения является наличие опасных, и просто неприятных летучих соединений. Работать с лаками и красками вредно для здоровья. 

Синтетические смолы

Синтетические смолы

Синтетические смолы, включая водорастворимые, появились в первой половине XX в. Таким образом, удалось почти полностью отказаться от природных смол в промышленности, а искусственно созданные заняли почетное место в лакокрасочной промышленности. 

скрытые двери под покраску