Новые нано-краски снижают стоимость переработки пищевых продуктов

20.04.2016 07:23
Просмотров: 1473
Иллюстрация:
materialsgate.de
Новые нано-краски снижают стоимость переработки пищевых продуктов

Противообрастающая обработка для теплообменников: Новые нанопокрытия имеют анти-клеевое и противомикробное действие.

При переработке молока и сока, пищевая промышленность нуждается в поддержании высоких стандартов гигиены. Это включает в себя сохранение количества микробов на минимальном уровне в течение всего процесса, так чтобы не существовало никакого риска для потребителя. Теплообменники используются в многочисленных этапах переработки на протяжении всего процесса. Несмотря на то, что большая поверхность в теплообменниках охлаждает нагретые жидкие пищевые продукты быстро снова, микробы могут застревать в многочисленных канавках и впадинах теплообменника, стойкие биопленки могут образовываться или липкие остатки накапливаться. В результате, теплообменники должны быть очищены через регулярные промежутки времени с использованием агрессивных химических веществ. Теперь ИНМ - Лейбниц Институт новых материалов внедряет новые нано-покрытия, которые уменьшают усилие, необходимое для очистки теплообменников. В этих новых покрытиях ученые-исследователи сочетают антиадгезионные и антимикробные свойства. Теплообменники, покрытые этими красками, требуют интенсивной очистки гораздо реже.

Разработчики будут демонстрировать результаты своей работы, которые они предлагают увидеть на стенде B46 в павильоне 2 на Ганноверской ярмарке в этом году в рамках ведущей выставки Research & Technology, которая пройдет с 25 по 29 апреля.

Для того, чтобы избежать присоединения к поверхности микробов, бактерий или грибков, ученые используют коллоидную медь в покрытии. Из-за кислорода или воды, который присутствует во многих процессах переработки продуктов питания, ионы меди извлечены из меди. Они появляются на поверхности, и, в результате их антимикробного действия, они предотвращают оседание микробов там. Разработчики достигают антиадгезионных характеристик путем введения гидрофобных соединений, которые подобны известному тефлону. Они предотвращают образование нежелательной биопленки и позволяют остаткам транспортироваться более легко, прежде чем они засорят каналы теплообменников.

"Кроме того, мы можем сохранять краску химически устойчивой. В противном случае она не выдержит агрессивных химических веществ, которые необходимы для очистки," объяснил Карстен Беккер-Виллинджер, руководитель Nanomers® в ИНМ. Добавим, что краска также может быть адаптирована для специальных механических нагрузок, он пояснил, что это было также важно для краски, используемой в теплообменных аппаратах. Из-за механических колебаний, индивидуальные пластины теплообменников могут быть подвергнуты определенным количествам стираний в точках контакта.

В принципе, разработанная краска также может быть использована и в других контекстах, сказал Беккер-Виллинджер, включая большой сектор кондиционирования воздуха с теплообменниками. Кроме того, краска может быть использована для очистки сточных вод в станциях очистки воды, например, чтобы предотвратить появление биопленки на фильтрах или трубках.

Краска может быть применена с использованием стандартных методов, таких как распыление или погружение, и последующее твердение. Она может быть использована для нержавеющей стали, сплавов, титана или алюминия. Путем выборочной адаптации отдельных компонентов, разработчики могут реагировать на конкретные, особые требования заинтересованных пользователей.

материалы по теме

Материалы нанотехнологий

Материалы нанотехнологий

Термином «нанотехнология» обозначают работу с наночастицами веществ и объектов. Сегодня стало чрезвычайно модно ко всему подставлять приставку «нано-», как бы стараясь показать, насколько глубоко производитель заинтересован в развитии и качестве своей продукции.