Новый план по очистке бывших производственных объектов Sherwin-Williams

24.06.2016 15:08
Просмотров: 1171
Иллюстрация:
shutterstock.com
Новый план по очистке бывших производственных объектов Sherwin-Williams

Федеральное правительство продвигает план по очистке территории бывшего завода по производству лакокрасочных материалов компании Sherwin-Williams в Нью-Джерси, которая, как предполагается, загрязняет окружающую среду токсинами и канцерогенами, среди которых свинец и мышьяк.

Новые меры предполагается принять в отношении расположенного на Маршруте 561 полигона для производственных отходов, который является одним из трех объектов, названных Агентством по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency, EPA) «объектами Sherwin-Williams». Два других объекта – это комплексы на Хиллиардс Крик в городе Уорхис (Sherwin-Williams/Hilliard’s Creek Superfund Site) и на Юнайтед Стейтс авеню в городе Гиббсборо (United States Avenue Burn Superfund Site).

Вековое производство красок

Рассматриваемые объекты были местом размещения завода, который выпускал краски и лаки, начиная с середины XIX в. Производство, изначально запущенное фирмой John Lucas & Co., было выкуплено Sherwin-Williams в 1930-х гг. и функционировало до 1977 года. Sherwin-Williams продала этот актив в 1981 году и больше не осуществляло производственную деятельность в данной местности.

После закрытия завода Департамент по охране окружающей среды штата Нью-Джерси взаимодействовал с Sherwin-Williams по вопросу размещения отходов на объекте; в 1990-х гг. EPA взяло под свой полный контроль выполнение работ на объектах и расширило их перечень в связи с обнаружением новых фактов загрязнения на объектах на Маршруте 561 и Юнайтед Стейтс авеню.

Ход работ по очистке

Изначально о работах, проводимых EPA для очистки объектов, было объявлено в прошлом году. Объект на Маршруте 561 получил наименование «Операционный блок 2». «Операционный блок 1», в который входят объекты жилой недвижимости на объектах, был упомянут в соглашении, заключенном в сентябре 2015 года. EPA сообщает, что что проект по очистке почв начнется этим летом. По утверждениям агентства, около 18 объектов жилой собственности требуют проведения работ по очистке, хотя это число может измениться.

Согласно заявлениям EPA, «В соответствии с предыдущими приказами Департамента охраны окружающей среди и EPA, Sherwin-Williams убрала 8 096 кубических ярдов шламма с территории бывшего пруда, утилизировала 44 785 галлонов жидких отходов, установила систему для удаления паров вредных соединений для снижения содержания в почве в окрестностях двух бывших заводов летучих органических веществ, возвела ограждение для ограничения доступа на некоторые опасные участки и приняла другие меры по борьбе с загрязнением».

План для объекта на Маршруте 561

Предпочтительными мерами для этого объекта по мнению EPA являются: земляные работы, замена поверхностного слоя и основательный контроль.

Агентство выдвинуло идею о том, что оно бы хотело снять загрязненный слой почвы толщиной от 2-4 футов в некоторых местах до 14 футов в наиболее проблемных местах и вывезти его за пределы объектов. Затем, на эти места нужно поместить новый поверхностный слой – почвы или асфальта (например, в зонах парковки).

Отстой зараженных водных ресурсов также должен быть собран и вывезен за пределы объектов. Затем необходимо провести мониторинг загрязнения поверхностных вод для того, чтобы определить, требуются ли дальнейшие действия.

Высокие концентрации свинца и мышьяка

Концентрация свинца в почве на объектах достигает значения 200 000 мг/кг, что в 500 раз превышает стандартный показатель для жилых помещений. Значение для мышьяка составляет 14 000 мг/кг, что в 700 раз выше нормы. Наибольшие уровни содержания вредных веществ обнаружены на объекте на Маршруте 561 в зоне, которую EPA называет «огражденной зоной».

Согласно плану очистки, два объекта жилой собственности примыкают к «огражденной зоне», а часть еще одного непосредственно находится в ней.

EPA также предполагает, что почва загрязнена не только на самом объекте, но и в его окрестностях.

Территория свалки на Маршруте 561 включает в себя озеро Клемент и ручей Белые Пески. EPA обнаружило в поверхностных водах алюминий, железо, цианид, мышьяк, кадмий, ртуть и никель в концентрациях, превышающих допустимые.

«Свинец является токсичным металлом, который может ухудшить способности к учебе у детей и привести к другим серьезным проблемам со здоровьем», заявила региональный администратор EPA Юдит Энк. «Предложенный план – это важный шаг в нашей комплексной стратегии по очистке этого комплекса и по защите здоровья людей».

Роль Sherwin-Williams

EPA отмечает, что она ожидает от Sherwin-Williams участия и спонсирования проекта по очистке. В четверг 14 июня компания распространила заявление касательно процесса очистки, в котором подтвердила свою активную роль в этом проекте:

«Компания Sherwin-Williams взяла на себя обязательство активно сотрудничать с USEPA, NJDEP и другими заинтересованными сторонами для того, чтобы осуществлять процесс устранения вреда окружающей среде. Мы готовы немедленно начать работы по проектированию и инвестировать значительные ресурсы для очистки загрязненных территорий на Маршруте 561 и связанных с ним объектах. Sherwin-Williams ответственна за осуществление этого проекта, который обеспечивает защиту здоровья людей и охрану природных ресурсов в соответствии с требованиями законов и правил и отвечает всем требованиям заинтересованных сторон».

Информирование общественности

Общественность приглашается для принятия участия в планировании процесса. Публичные слушания пройдут в период с 13 июня по 12 июля.

Общественное собрание состоится в четверг в Главном центре Гиббсборо в Гиббсборо, штат Нью-Джерси. Начало мероприятия запланировано на 19:00.