Объем импортированного сырья больше 50% себестоимости продуктов

08.09.2016 14:41
Просмотров: 1466
Иллюстрация:
chemistry-chemists.com
Объем импортированного сырья больше 50% себестоимости продуктов

Инвестиционные проекты АО «ЗХК «Невская палитра» реализует на собственные средства. В этом помогает самостоятельно генерируемый валютный поток, потому что примерно 30% продукции компания отправляет на экспорт через сеть дистрибьюторов в различных государствах, а именно почти вся Европа и США.

В тоже время доля импортного сырья у предприятия достигает 70 %. Однако данный баланс непрерывно изменяется в пользу отечественного производителя. Сырьем для выпуска пигментов являются соли кадмия и кобальта. Готовые пигменты поставляет, прежде всего, компания «Пигмент», расположенная в Санкт-Петербурге.
«Крупные химпроизводители в нашей стране еще есть, однако не секрет, что большая часть отечественных производств на протяжении долгого времени находились в упадке. Но согласно последней информации они медленно выходят из кризиса, особенно это фиксируется на протяжении последних нескольких лет. Мы наблюдаем растущие возможности для сотрудничества с отечественными компаниями. К примеру, для производства акриловых красок необходима акриловая дисперсия, мы ее покупаем в Германии. Но недавно мы получили интересное предложение из Дзержинска. Сейчас наши специалисты заняты тестированием сырья и, возможно, мы скоро перейдем на отечественную продукцию», – рассказал гендиректор АО «ЗХК «Невская палитра» Ефим Загородников.