Объем подделок на рынке не уменьшается

08.03.2017 21:50
Просмотров: 1517
Иллюстрация:
ok.ru
Объем подделок на рынке не уменьшается

На сегодняшний день на российском рынке лакокрасочных материалов все еще актуальной является проблема контроля качества и безопасности для конечного потребителя. 

Решение проблемы затрудняет формирование стандартов для производителей и регулярное наблюдение за их соблюдением. «Объем материалов от недобросовестных компаний имеет существенную величину. Они пренебрегают всеми нормативами, требованиями государства и производят материалы, в которых содержится большое количество опасных для здоровья человека соединений. Руководство ассоциации качества красок взяло на себя обязанность проинформировать клиентов, рассказать им о том, как отличать качественные, экологически безопасные материалы от тех, которые даже краской назвать нельзя», - рассказала глава научно-технического центра ОАО «Объединение «Ярославские краски», представитель технического совета Ассоциации качества краски Елена Евплонова.
Кроме этого она сообщила, что до вступления в силу обязательных нормативов Технического регламента, исполнение указанных стандартов уже является обязательным для членов продукции Ассоциации качества краски.

материалы по теме

Угрожают ли рынку подделки?

Угрожают ли рынку подделки?

Пожалуй, главным отрицательным последствием экономического кризиса в России можно назвать резкое увеличение количества подделок на рынке ЛКМ. Александр Бойцов, сотрудник научно-производственного объединения, оценил объем подделок в отдельных сегментах рынка до 40-60%. Такое положение довольно опасно, потому что стоимость нелегальной продукции, как правило, намного ниже стоимости оригинального продукта, тем не менее, её применение на практике может серьезно испортить репутацию официального производителя. Зарегистрированы случаи, когда лакокрасочные материалы продавались по 30 рублей за литр.