Официальные власти предъявили обвинения десяткам мошенников на рынке оказания ремонтных услуг

11.11.2016 17:56
Просмотров: 1225
Иллюстрация:
durabilityanddesign.com
Официальные власти предъявили обвинения десяткам мошенников на рынке оказания ремонтных услуг

Десяткам представителей ремонтных подрядных организаций и работников, подозреваемых в оказании нелицензированных услуг, были накануне предъявлены обвинения в различных нарушениях лицензионного законодательства штата, сообщили федеральные лицензионные органы.

Подозреваемые были задержаны в ходе двухдневной операции по противодействию мошенничеству, которая проводилась 19 и 20 октября в городе Фолсом, штат Калифорния.

Следовали из Комитета по расследованию мошенничества в области лицензируемых видов деятельности Совета по лицензированию подрядчиков (Statewide Investigative Fraud Team, SWIFT) под видом владельцев жилых помещений приглашали подозреваемых (нелицензированных подрядчиков) для выполнения нескольких видов ремонтных работ, включая окраску и штукатурку стен.

Управление полиции и управление юстиции Фолсома оказали поддержку в проведении операции.

Согласно законодательству Калифорнии, любой, кто предлагает услуги по ремонту жилых помещений стоимостью 500 $ (работы и/или материалы в сумме) и выше должен иметь лицензию, выданную компетентными органами штата. Как заявили власти, в время операции предлагались услуги стоимостью от 900 $ за мойку под давлением до 15 100 $ за замену штукатурки на фасаде дома.

Как сообщили правоохранители, в числе подозреваемых оказался мужчина, ранее освободившийся из мест заключения, где он провел семь лет по приговору за попытку убийства; другой был ранее осужден за незаконное владение заряженным огнестрельным оружием; еще пятеро уже подвергались аресту при ранее проведенных операциях подобного рода.

Приговоры

25 подозреваемых были выпущены с уведомлением явиться в суд для вынесения наказания за нелицензированное предпринимательство.

21 человеку было предъявлено обвинение в распространении недобросовестной рекламы. Нелицензированные операторы в своих рекламных материалах обязаны указывать о том, что у них нет лицензии властей штата на проведение работ и в соответствии с законами штата Калифорния могут рекламировать только работы, стоимость которых не превышает 500 $.

Двум подозреваемым грозит уголовная ответственность после того, как они были задержаны за использование без предварительного разрешения реквизитов лицензии, которая им не принадлежит. За подобное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 10 000 $ и/или лишение свободы сроком до одного года с отбыванием наказания в тюрьме штата или округа.

Еще двум подозреваемым инкриминируется проведенная несоответствующим образом регистрация в лицензионных органах в качестве продавцов услуг.

Несмотря на то, что целью операции были нелицензированные подрядчики, восьми подрядчикам, имеющих лицензию, также были предъявлены обвинения в административных правонарушениях, в том числе за то, что они не указали номер лицензии в своих рекламных материалах и за выполнение работ, которые не покрываются их лицензией.

Проверка лицензии

«Очень просто рекламировать и продвигать свой бизнес, однако онлайн реклама и печатные материалы не являются свидетельством того, что эти услуги лицензированы», сказала регистратор Совета по лицензированию подрядчиков Синди Кристенсон. «Для каждого потребителя, который хочет провести ремонт своего жилого помещения, сверка лицензии подрядчика через сайт Совета или по бесплатной автоматической телефонной линии является очень важным моментом».

Совет действует под руководством Управления штата Калифорния по защите прав потребителей и контролирует почти 290 000 подрядчиков на территории штата. Совет считается одним из ведущих органов страны по защите прав потребителей. В 2015/2016 фискальном году Совет помог потребителям вернуть около 41 млн $ вследствие оказания некачественных услуг.