ОПК не хватает эпоксидных смол

31.10.2016 10:16
Просмотров: 1585
Иллюстрация:
Strport.ru
ОПК не хватает эпоксидных смол

Практически 99 % эпоксидных смол сегодня являются импортными. Для нужд лакокрасочной отрасли нужно лишь 15-20 %. Главным образом от недостатка такого «стратегического материала» страдает оборонный комплекс, рассказал на конференции, приуроченной к 25-летию «Центрлака», руководитель Ассоциации Геннадий Аверьянов.

Специалист рассказал, что сегодня ведется разработка Стратегии развития малотоннажной химии, в которую войдет и выпуск эпоксидных смол. В документ также могут быть внесены дорожные карты по развитию таких компаний. Аверьянов уверен, что определенные пункты Стратегии будут отведены производству изоцианатов. Кроме этого в нашей стране отсутствуют компании, которые производят эпохлоргедрин. Для возведения масштабного комплекса необходимо потратить 500 тыс. долларов, которые государство сегодня выделить не готово.
«Вслед за ростом потребления промышленных ЛКМ, выпущенных в России, потянется и сырьевая проблематика. Наблюдая за потребностями внутреннего рынка, частные глобальные корпорации начнут выбирать направления инвестирования», − подытожил Г. Аверьянов.