Орган ООН занимается проблемой содержания свинца в краске

06.11.2016 18:32
Просмотров: 1338
Иллюстрация:
paintsquare.com
Орган ООН занимается проблемой содержания свинца в краске

В то время как, во многих странах принимаются программы и нормативные акты с целью защиты граждан от воздействия свинца на организм, официальные лица, отвечающие за здравоохранение, стремятся разъяснить людям, живущим в развивающихся регионах, опасность возможного отравления продуктами, в которых содержится этот металл.

Внимание Программы ООН по защите окружающей среды (United Nations Environment Programme, UNEP) – органа, координирующего экологическую деятельность ООН и помогающего развивающимся странам проводить в жизнь политики и практики, направленные на охрану природы, в последнее время приковано к вопросу преобладания красок с содержанием свинца в лакокрасочной промышленности Кении.

Одним из ярких тому примеров служит мероприятие под названием Международная неделя действий по предупреждению отравлений свинцом 2016, которая завершилась 29 октября. Целью этой кампании является повышение информированности об опасности для здоровья и другим рискам, связанным с воздействием свинца на организм и определение мер по защите от этого неблагоприятного влияния. В этом году темой мероприятия стал свинец, содержащийся в краске. В рамках обсуждения была представлена история рабочих из Кении, использующих такие краски.

Осведомленность и народные средства

Доктор Фарида Уэре, эксперт по токсикологии Университета Найроби, работает совместно с экспертами в области здравоохранения и медиками в попытках навести порядок на рынке красок в стране и защитить здоровье рабочих.

Во время одного из последних посещений страны, Уэре обнаружила мужчину, перемешивавшего краску в глубоком ведре голыми руками. Из разговора с ним она поняла, что он совершенно не представляет себе опасности, которой подвергается, просто перемешивая краску вручную в своей мастерской.

Более того, Уэре подчеркнула, что наклейки на таре не содержали никакой информации о том, что в краске содержится свинец.

Неподалеку от мастерской Уэре увидела работника, красившего автомобиль с помощью распылителя без использования средств индивидуальной защиты. Рядом находились женщины, осуществлявшие подготовку деталей к покраске. Посетители мастерской также могли вдыхать пары краски, которые распространялись на некоторое расстояние от здания.

Другой работник мастерской подчеркнул, что он знает о вреде свинца, содержащегося в краске, и что при случае он надевает защитную маску. Тем не менее, по его словам, у него есть собственный метод борьбы с пагубными эффектами для организма, которые возникают при работе с красками, содержащими свинец.

«После такой работы нужно выпить молока», сказал он Уэре. «Оно способствует выводу вредных веществ из организма».

Такие народные средства создают проблемы, когда приходится объяснять работникам всю опасность работы с красками на основе свинца, говорит доктор Том Менге, старший фармацевт больницы Кеньятта в Найроби.

«Одна из сложностей, с которыми нам приходится сталкиваться, это то, что люди знают о токсичности свинца для организма, но у них есть свои соображения как избежать отравления», сказал доктор Менге.

«У нас очень много людей, которые верят в то, что если они подверглись воздействию свинца, то нужно выпить молока и все будет хорошо», говорит доктор Менге. Однако, «нет существует научных обоснований того, что молоко обладает свойством поглощать свинец».

Запрет использования красок на основе свинца

На протяжении многих лет в некоторых странах используются краски, изготовленные на основе свинца, в качестве практичных и экономичных альтернатив; тем не менее, только в 36% стран (в 62 из 196) есть законодательные ограничения для использования свинца, говорят в UNEP.

Глобальный альянс за запрещение красок на основе свинца, созданный UNEP и Всемирной организацией здравоохранения, поставил задачу по полному запрещению всеми правительствами таких красок к 2020 году.

Уэре раскрыла содержание этой задачи для Кении.

«Все краски на основе свинца должны быть выведены из обращения здесь, в Кении», сказала Уэре. «Мы тесно сотрудничаем с соответствующими правительственными органами в вопросе разработки государственных стандартов в области ограничения производства продукции на основе свинца и, надеюсь, укладываемся в график по полному запрету их производства и использования к 2020 году».

Сообщается, что некоторые кенийские производители лакокрасочной продукции – Basco, Sadolin и Crown Paints – перешли на выпуск красок без свинца. Однако, Менге считает, что правительство должно оказывать большую поддержку и проводить мероприятия по очистке рынка от продукции «теневого» сектора промышленности. Поскольку большинство кенийцев работает в условиях, не соответствующих никаким стандартам охраны здоровья и производственной безопасности, они могут подвергаться воздействиям больших доз свинца при использовании красок на его основе, пайке и работе с аккумуляторными батареями.

«Это молчаливый убийца… и это зачастую неочевидно, нет никаких симптомов, потому что происходит постоянное воздействие свинца на организм человека в течение долгого времени», заявил он.

«Сейчас самое время начать борьбу с использованием свинца в «теневом» секторе промышленности. Лечение обходится очень дорого... альтернативой является предотвращение», добавил он.

О «Неделе действий»

Международная неделя действий по предупреждению негативных последствий воздействия свинца прошла в период с 23 по 29 октября. Она предоставляет возможность укрепить политическую и социальную ответственность для достижения будущего прогресса.

Хотя отравление свинцом можно полностью предотвратить, Институт оценки здоровья сообщил, что от последствия длительного воздействия свинца привели в 2013 году к смерти 853 000 человек и к 16,8 миллионам скорректированных лет инвалидности. Особенно высоки эти показатели в развивающихся регионах.

Среди основных тезисов кампании в 2016 году были следующие:

  • Воздействие свинца губительно для человеческого здоровья, прежде всего детского;
  • Краски, содержащие свинец, - одни из основных источников вредного вещества;
  • Нужно объединить усилия для снижения вредного воздействия свинца, содержащегося в красках.