От высыхания краски до нанотехнологий

05.04.2016 08:01
Просмотров: 1277
Иллюстрация:
twitter.com
От высыхания краски до нанотехнологий

Ученые, наблюдающие за процессом естественного высыхания краски в различных экспериментах, утверждают, что они могут дать новую жизнь привычным предметам ежедневного обихода, начиная от солнцезащитного крема, заканчивая мобильными телефонами.

Эта краска отличается от других тем, что некоторые частицы при рассмотрении на нанотехнологической шкале размером во всего лишь одну тысячную ширины человеческого волоса.

В то же время, другие частицы больше по размеру, что означает, что краска разделяется на два слоя при высыхании.

"Саморазделяющиеся" покрытия будут полезными в промышленности, утверждают британские исследователи.

Это очень похоже на наблюдение за естественным процессом высыхания краски, потому что мы видим полимерные коллоиды, которые являются основой большинства коммерческих лакокрасочных покрытий, - сказал Игнасио Мартин-Фабиани, профессор на физическом факультете в Университете Суррей.

"То есть мы буквально перемешиваем латексные частицы, используемые в красках, двух разных размеров, а затем мы наблюдаем, как эта смесь высыхает. И по мере высыхания мы наблюдаем за тем, как маленькие и большие частицы распределяются по поверхности".

Двойные свойства

Два ученых-физика обнаружили, что в процессе испарения маленькие частицы отталкивали от себя большие частицы, и таким образом они естественно разделялись на два слоя.

"Мы смешиваем два разных Тима частиц в двух разных разных размерах, и мы видим, что только при высыхании нам удаётся создать слой, в котором большие частицы находятся в глубине, а маленькие на поверхности", - заявил BBC News ведущий исследователь Андреа Фортини.

Физический механизм, рассмотренный в журнале "Physical Review Letters", не был нигде описан раньше.

Данный эксперимент может привести к появлению лучших продуктов не только в лакокрасочной промышленности, но и во многих других.

Например, при разработке солнцезащитного крема можно было бы сделать так, чтобы блокирующие солнечное излучение частицы двигались к поверхности, в то время как остальные приклеивались к коже непосредственно под ними.

Также, можно было бы разработать такой корпус мобильного телефона, в котором присутствовали бы эти двойные качества – способность противостоять царапинам снаружи и способность прикрепляться к стеклу внутри

Исследование проводилось в сотрудничестве с Университетом Слода Бернара, Лион, и было спонсировано проектом Евросоюза «Barrierplus», целью которого является сокращение опасных для окружающей среды составляющих в красках.

материалы по теме

Быстро сосхнущие материалы Bradite использовались в автобусном депо

Быстро сосхнущие материалы Bradite использовались в автобусном депо

Bradite имеет ряд красок, с которыми никто не может сравниться, - говорит Mark Antonio, владелец TWC Deep Cleaning в Southampton. Компания находится на полпути к получению крупного контракта на окраску пола GO South West и National Express.