Отечественные предприятия отказываются от дешевых материалов

28.12.2016 19:13
Просмотров: 1699
Иллюстрация:
trakmaster.at.ua
Отечественные предприятия отказываются от дешевых материалов

Предприятия, потребляющие эмали для автомобильного ремонта, начали отказываться от дешевых материалов. Сегодня, компании снова начали переходить на зарубежные материалы, как это было несколько лет назад.

«Во время кризиса на рынке предприятия активно переходили на пользование дешевыми лакокрасочными материалами. Сегодня они начинают возвращаться к продуктам премиального сектора. В самый пик кризиса в начале нынешнего года, на рынке царил хаос, и при выборе поставщика большая часть компаний руководствовались только длишь стоимостью материала. Они выбирали самые дешевые покрытия», – рассказал руководитель по бизнес-консалтингу предприятия «Акзо Нобель Автопокрытия» Сергей Осипов.
Для максимального снижения издержек, некоторые заводы начали приобретать материалы неизвестного происхождения. Стоит отметить, что применение ЛКМ низкого качества приводит к дополнительным расходам, которые возникают в результате необходимости снова перекрашивать детали кузова и снова тратить эмаль с дополнительным расходом покрытий. Подобные манипуляции могут занимать до 60 % от общего объема работ. Именно так можно обосновать неэффективность приобретения бюджетных покрытий Динамика возврата к премиальным средствам отмечается в статистике импорта ЛКМ, которую мониторят представители Евразийской экономической комиссии. В тоже время, высококачественные материалы не только приобретаются отечественными компаниями: российские лакокрасочные предприятия поставляют на внешний рынок все более дорогие материалы.