Открыт новый самовосстанавливающийся полимер

07.10.2013 18:42
Просмотров: 1411
Открыт новый самовосстанавливающийся полимер

Испанскими учеными  центра CIDETEC , который находится в городе Сан-Себастьян, разрабатывается первый полимер, способный «спонтанно и независимо восстанавливается без всякого вмешательства».  В основе данного полимера находится полиуретановая смесь.

 В настоящее время полимеры, которые самостоятельно имеют способность восстанавливаться, уже не являются новшеством. Как правило, для того, чтобы механизм смешивания был запущен в работу, таким полимерам нужны внешние катализаторы, среди которых тепло, свет или определенное состояние окружающей среды.

По словам исследователей на данный момент полиуретаны, которые имеют такой же химически состав и механические свойства, имеют достаточно широкое применение в коммерческом производстве. Благодаря этому данная технология является привлекательной для быстрой и легкой реализации в промышленности.

Разработчики считают, что действие полимера подобно «липкому» герметику, имеющему 97% эффективность восстановления на протяжении двух часов. В процессе эксперимента материал – цилиндр, который был сделан из полиуретана,  - разрезали лезвием на две части, после чего получившиеся части были соединены. Материал полностью соединился по истечению двух часов, после чего оставался нерушимым при растяжении вручную.

 Грамотное объяснение данного эксперимента заключается в следующем – благодаря естественной реакции обмена ароматических дисульфидов, которая протекает при комнатной температуре и не требует дополнительных факторов, полимер начинает свою регенерацию.

В ходе второго эксперимента, когда такой же цилиндр был разрезан медленно с помощью гравитационной силы медной нити с прикрепленным к ней грузом, первые разрезанные участки уже были самовосстановлены, в то время, как нить дошла только до конца цилиндра.

Ученые намерены продолжать изучать новый полимер в целях разработки прочных материалов путем использования усилителей и других технологий.

материалы по теме

Мономеры

Мономеры

Мономер представляет собой особое вещество, которое образуется после протекания определенной химической реакции. Также мономерами обозначает все повторяющиеся частицы, которые входят в состав полимерных молекул.