Отныне Киргизия - полноправный член ЕАЭС

12.08.2015 18:05
Просмотров: 1360
Отныне Киргизия - полноправный член ЕАЭС

Процесс вхождения Киргизии в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) завершен. Соответствующий контракт, последним из членов организации, ратифицировал Казахстан. Таможенные посты, разделяющие две республики, будут ликвидированы, останется только санитарный и ветеринарный контроль. В Киргизии с нетерпением ждут открытия трудового рынка, а также инвестиций в размере полумиллиона американских долларов на срочные мероприятия по интеграции в ЕАЭС.

На отечественной экономике расширение ЕАЭС отразится в незначительной степени, главным образом даст возможность «обелить» часть китайского серого импорта. В тоже время, в результате создания единого таможенного пространства основными потребителями российских ЛКМ стали корпорации из Казахстана.

Заключение соглашения оставалось под вопросом из-за разногласий по условиям ввоза в Киргизию китайского оборудования, в рамках договора об осуществлении инфраструктурных проектов. Они были льготными. В данный момент китайские товары проходят таможню по весу: все оформляется по четыре цента за килограмм.

С целью восстановления объемов экспорта, за ночь с 10 на 11 августа китайское руководство провело девальвацию юаня практически на два процента, что является рекордным показателем за последние двадцать лет. Однако, с конца года, в условиях девальвации российской валюты, отечественные лакокрасочные предприятия повысили объем выручки от продажи своей продукции в пересчете на рубли. На протяжении первых пяти месяцев из России в Киргизию было экспортировано 2,4 тыс. тонн ЛКМ на 2,34 млн долларов США. Из них 82 % составили органорастворимые материалы.