Отраслевой обзор: рост OEM, замедление нефти и газа

18.09.2016 19:35
Просмотров: 1238
Иллюстрация:
exebenus.com
Отраслевой обзор: рост OEM, замедление нефти и газа

Отчет отраслевого анализа, выданный ChemQuest Group Inc., показывает отставание в сегменте специальных покрытий рынка США, вызванного снижением нефтегазовой деятельности и низкими расходами на инфраструктуру. Тем не менее, покрытия производителей оригинального оборудования (OEM) повышаются, отчасти из-за ускоренной продажи автомобилей.

Стратегии фирм бизнеса специальных химикатов 2016 года в Отчете по анализу промышленности Wells Fargo «Краски, лаки и клеи» рассматривают состояние отрасли в Соединенных Штатах и во всем мире по трем основным областям: архитектурные покрытия; покрытия OEM, в том числе автомобильные лаки и порошковые покрытия; и специальные покрытия, в основном, содержащие защитные покрытия, повторной отделки авто, краски для разметки дорог и покраски судов.

Специальные покрытия приняли удар в 2015 году, согласно отчету, с объемами, сократившимися примерно на 6 процентов; ChemQuest прогнозирует еще одно падение от 1 до 2 процентов в этом сегменте с точки зрения объемов в 2016 году, хотя и с немного повышенными ценами, компания прогнозирует общий объем продаж останется фиксированным. В целом, специальные покрытия сгенерировали 4,1 млрд долларов продаж в США в 2015 году.

Нефть и газ замедляется, судостроение слабеет

Покрытия для нефтегазовой отрасли будут оставаться «самым значительным встречным ветром» в сегменте в 2016 году, прогнозируется в докладе, в то время как слабые расходы на инфраструктуру могли бы, наконец, улучшится в ближайшем будущем, что сказалось бы положительно на сегменте, в соответствии с ChemQuest.

В докладе отмечается, что судостроение остается слабым. Отрасль покрытий для судостроения, оценивающаяся в 11 млрд долларов США во всем мире, сосредоточена в Азии, причем почти 60 процентов продаж происходит в этом регионе. Судостроение в Корее было медленным в последнее время, с обсуждением спасательных мер для крупнейших компаний страны в этой отрасли.

Рост покрытий OEM

Рынок OEM увидел рост и продаж (на 5 процентов) и объемов (до 4,7 процента) в 2015 году. В докладе говорится, что это отчасти связано с еще одним увеличением продаж легковых транспортных средств, которое, по оценкам ChemQuest, продолжится в 2016 году.

Порошковые покрытия составляют самую большую часть сегмента OEM, 25 процентов. Транспорт (в том числе легковые автомобили, грузовики и другие транспортные средства) составляет 15 процентов от сегмента.

Всего несколько главных производителей на рынке OEM составляют гораздо больший процент от общего объема продаж, чем это было всего десять лет назад, отмечается в докладе. На шестерку-AkzoNobel, PPG, Valspar, Axalta, Sherwin-Williams и Beckers Group-приходится почти 50 процентов рынка в 2015 году, в то время как на шесть лидирующих компаний в 2005 году приходилось лишь 28 процентов.

Издержки производителя фиксированы

Отчет ChemQuest указывает на то, что для производителей затраты и прибыль остались в значительной степени неизменным на протяжении последних нескольких лет. На сырье приходится чуть больше расходов в 2015 году - примерно на 1 процент больше, по данным отчета, а на рабочую силу, энергию и накладные расходы остались прежними, что привело к небольшому падению рентабельности.

На смолы и латекс приходилось около 38 процентов сырьевых затрат для производителей в 2015 году, согласно отчету. На пигменты приходилось 25 процентов, при этом оставшиеся затраты приходятся на упаковку, добавки и растворители.

В докладе отмечается, что затраты на пигменты упали в 2015 году в результате отчасти умеренных цен на TiO2, пигмент более широко используемый в архитектурных, чем в промышленных покрытиях.

Архитектурные покрытия, клеи, герметики

В докладе также анализируются цифры в сегменте архитектурных покрытий и на рынке клеев и герметиков.

Архитектурные покрытия показали около 4 процентов роста в объемах, дополненные небольшим увеличением цен в 2015 году. Отчет прогнозирует лишь немногим меньший рост в 2016 году.

ChemQuest прогнозирует рост общей стоимости для клеев (2,5 процента) и герметиков (4 процента) в 2016 году.