Оценка лакокрасочных компаний тускнеет в краткосрочной перспективе

24.05.2016 15:54
Просмотров: 1209
Иллюстрация:
rb7.ru
Оценка лакокрасочных компаний тускнеет в краткосрочной перспективе

Лакокрасочная промышленность с размером рынка около 30000 рупий обслуживает промышленные и декоративные сегменты.

Совокупная рыночная капитализация ведущих лакокрасочных компаний подорожала примерно на 23%, в то время как “Sensex” фактически снизилась на 6% за последний год. Лакокрасочная промышленность с размером рынка около 30000 рупий обслуживает промышленные и декоративные сегменты. В то время как промышленный сегмент составляет 30%, а декоративный сегмент составляет 70% от общего объема рынка краски. Сельский рынок составляет 40% от общего объема декоративных рынков в стране. Несмотря на две последовательные неудачи из-за муссона и возрастания индекса промышленного производства только примерно на 2% (совокупно), ведущие лакокрасочные компании имеют устойчивый рост в 23% в годовом исчислении, чистая прибыль выросла в марте 2016 года на четверть. Это довольно эффектное достижение, учитывая тот факт, что чистая прибыль более 150 крупных корпораций в совокупности выросла (в годовом исчислении) лишь на 10%.

Тем не менее, лакокрасочная промышленность достигла своего пика в марте 2016 года. Хотя чистые продажи ведущих лакокрасочных компаний выросли примерно на 12% в годовом сопоставлении к предыдущему мартовскому кварталу, из-за значительного падения материальных затрат на сырье, их операционная прибыль увеличилась на 28%. Затраты на сырье, на долю которых приходилось 51% чистых продаж в марте 2015 года дошли до 46% в марте 2016 года. Экономия на материальных затратах способствовала устойчивому росту прибыли для этих компаний. В марте 2016 года, абсолютная экономия материальных затрат привело к падению стоимости на 30% больше, чем возрастающее добавление к операционной прибыли с учетом годового сопоставления на основе данных для ведущих лакокрасочных компаний.

Цена на сырую нефть выросла примерно на 80% по сравнению с ее падением до $ 27 за баррель, в марте 2016 года она составила около $ 49 за баррель (для сорта “Brent”). Более 40% от общей стоимости сырья для лакокрасочной промышленности основана на нефтепродуктах, которые в свою очередь получены из сырой нефти.

Более 130 североамериканских нефтегазовых производителей и сервисных компаний подали на банкротство и рекордное количество производителей сланцевого масла закрыли буровые установки. Следовательно, текущая динамика цен на нефть будет такой же. Даже если предстоящий муссон - это норма, его влияние на сельскую экономику будет ощущаться с октября месяца. Промышленная экономика также примет еще 2 четверти, по крайней мере, чтобы показать устойчивые улучшения ее роста.

В то же время, прибыли от лакокрасочной промышленности сократятся в июне и сентябре, следовательно, было бы трудно поддерживать текущие оценки (PE), которыми пользуются ведущие лакокрасочные компании в краткосрочной перспективе.