Ответственность за свинцовую краску оспаривается

08.10.2016 13:22
Просмотров: 1339
Иллюстрация:
envirohive.co.uk
Ответственность за свинцовую краску оспаривается

Кливленд, штат Огайо - Некоторые государственные чиновники считают, что кливлендские местные лакокрасочные компании должны быть обязаны очистить старую свинцовую краску в домах Кливленда. Компании же считают, что ответственность принадлежит домовладельцам и правительству, согласно статье, опубликованной журналистами Plain Dealer Рейчел Дизель и Бри Зелтнер.

Начальник отдела по связям с общественностью Кливленда Натойя Уокер Майнор и Член совета Зак Рид приняли подход «хороший полицейский - плохой полицейский» при обсуждении привлечения лакокрасочных компаний к профилактике отравления свинцовой краской через усилия по очищению.

Предложение Майнор лакокрасочным компаниям звучит как «приходите на званый обед и давайте решить эту проблему вместе».

На заседании комитета по охране здоровья в понедельник Рид спросил: «Почему мы не оказываем давление на Sherwin-Williams? Почему мы не оказываем давление на RPM?»

Две веские причины, почему они и не должны оказывать давление на RPM является то, что компания не производит бытовую краску и никогда не использовала свинец в своих продуктах. «Никогда не было, никогда не будет», — сказал представитель компании Барри Слифштейн Plain Dealer.

Sherwin-Williams прекратил покрывать США бытовой свинцовой краской еще в 1937 году. Некоторые полуразрушенные дома Кливленда выглядят так, как будто они были в последний раз окрашены свежим слоем краски именно тогда.

Роберт Уэллс, старший вице-президент по коммуникациям Sherwin-Williams, рассказал Plain Dealer, что проблема заключается в нерадивых владельцах и государственных учреждениях, а не в лакокрасочных компаниях.

«Факт в том, что есть много ветхих домов в Кливленде. Чувствуем ли мы себя ответственными за оказание помощи владельцам трущоб поддерживать их собственность? Нет, мы не чувствуем. Если они собираются быть арендодателями, они несут ответственность в качестве собственника за ремонт своего имущества.

Мы не думаем, что вы можете назвать хоть один потребительский продукт, за который, однажды продав его, компания ответственна навсегда. Это как если ваш автомобиль изнашивается и ржавеет, GM должен принять его обратно, и что-то с ним сделать.

Я не знаю ни одного лица, за исключением федерального правительства, который будет иметь возможность летать над этими общинами и окрашивать из пульверизатора достаточно, чтобы решить проблему жилья. И я не думаю, что федеральное правительство имеет такие деньги. Жилищная проблема должна быть исправлена собственниками имущества. А если они не будут, то, мне кажется, нам нужно придумать более эффективную политику для борьбы с домовладельцами».

Уэллс приводит веский довод и справедливый аргумент, с которым я склонен согласиться. Любой, кто смотрел программы по обустройству дома, знают, что довольно часто можно видеть домовладельцев, ремонтирующих старый дом, сталкивающихся с асбестом, который должен быть удален. Они подают в суд на строителей дома, или производителей асбестовых настилов или стен? Нет, как домовладельцы, они нанимают компанию по удалению асбеста. Я также наблюдал за домовладельцами на «Этот старый дом» и HGTV и DIY ремонтных шоу, сталкивающихся с свинцовой краской. Они не пытаются судиться с Sherwin-Williams, Benjamin Moore, Pratt and Lambert, Glidden или Dutch Boy. Они, как ответственные домовладельцы, либо удаляют свинцовую краску сами, либо платят кому-то, чтобы сделать это.

В 2007 году в штате Огайо был принят закон, который не дает государственным организациям судиться с компаниями из-за свинцовой краски. Тяжбы по поводу свинцовой краски, начатые в других штатах, были отклонены.

Город может иметь лучший успех, взывая к филантропической стороне лакокрасочных компаний. Возможно, краска может быть пожертвована или предоставляться со скидкой подходящим домовладельцам, которые в этом нуждаются. У Sherwin-Williams уже есть программы, обучающие людей, как заменить краску безопасным способом. Он также поддерживает благотворительные организации, как Habitat for Humanity.

Майнор, Рид и мэр Джексон мог бы также просто поощрять жителей Кливленда, живущих в домах, окрашенных свинцовой краской, голосовать за Дональда Трампа, потому что Трамп обещает все исправить.