Пигменты на основе диоксида титана остается наиболее востребованными

06.04.2016 07:19
Просмотров: 2222
Иллюстрация:
newchemistry.ru
Пигменты на основе диоксида титана остается наиболее востребованными

Уже в четвертый раз исследовательская компания Ceresana выводит глобальный объем рынка сбыта пигментов на величину до 9,7 млн тонн в год.

Наиболее значимую долю рынка сбыта в 2014 году составляло производство красок и лаков, которое оценивалось в 45% от общего потребления. Применение пигментов в пластмассах занимало второе место со значительным отрывом, затем идут области применения в строительных материалах, печатных чернилах и бумаге.

Диоксид титана доминирует на рынке

Пигменты на основе диоксида титана (TiO2) остаются наиболее востребованным типом пигментов, на них приходится более чем 59% общего спроса. Диоксид титана в основном используется для красок и покрытий, т.к. при его укрывистости достаточно всего нескольких микрон для полного покрытия основы. Также, пигменты на основе диоксида титана используются в производстве белой бумаги и пластмасс широкого спектра.

От белого до черного

Железооксидные пигменты являются вторым по величине рынком сбыта, за ними идут пигменты на основе углеродной сажи. Пигменты на основе оксида железа являются наиболее широко используемыми неорганическими цветными пигментами. Причинами постоянно увеличивающейся популярности железооксидных пигментов являются их нетоксичность, химическая стабильность, широкая цветовая гамма (градации от желтого, оранжевого, красного и коричневого, до черного) и хорошее соотношение ценакачество. Около 1,9 млн тонн оксида железа было переработано во всем мире в 2014 году. Углеродная сажа наиболее широко используется как наполнитель для изделий из резины, особенно автомобильных покрышек. Углеродная сажа также является значимой для лакокрасочной промышленности, т.к. это наиболее повсеместно используемый черный пигмент, даже в небольшой концентрации дающий более глубокий черный цвет.

Рост рынка органических пигментов

Остальные неорганические и органические пигменты составляют лишь малую часть глобального рынка пигментов в целом, их объем оценивается в 1 млн тонн. Однако, у них разносторонние области применения, которые все больше расширяются. Существует разделение по химическому составу неорганических и органических пигментов: в то время как неорганические пигменты являются солями металлов, органические пигменты состоят из углерода. Иногда оба вида могут объединяться. Органические пигменты обладают меньшей укрывистостью, но большей цветовой насыщенностью и глянцем, по сравнению с неорганическими пигментами. В сравнении с неорганическими пигментами, органические значительно более дороги. Наиболее часто они применяются в печатных чернилах, затем красках и пластмассах. 

материалы по теме

Нuntsman перестал выпускать диоксид титана на финской площадке

Нuntsman перестал выпускать диоксид титана на финской площадке

Финское предприятие Нuntsman, расположенное в городе Пори, объявило о форс-мажоре на поставку диоксида титана вследствие пожара, который случился в прошлом месяце.

Железооксидные пигменты

Железооксидные пигменты

В промышленности применяется большое количество разнообразных красящих веществ. В основе красителя лежит пигмент - вещество, которое способно изменить материал, а именно наделить его цветом, свойством непрозрачности, либо обеспечить защиту материала, например, защитить его от коррозии. Обычно этим термином пользуются при выделении красителей неорганического происхождения.

Каолин из глины

Каолин из глины

Каолин – это гидратизированный алюминиевый силикат каолинита (глины), имеет вид порошка белого цвета с частицами в форме пластинок. Наименование этого вещества произошло от того, как называлась местность, в которой его обнаружили первый раз (в Китае).