Платформы РЖД от наледи защитят покрытия Sika

21.01.2015 09:36
Просмотров: 1783
Платформы РЖД от наледи защитят покрытия Sika

ОАО «Российские Железные Дороги» заключили договор со швейцарской компанией Sika, в соответствии с которым будет производиться обработка платформ железных дорог и пешеходных мостов защитными и гидроизоляционными покрытиями. Разработчики утверждают, что в составах специальных полимеров содержатся вещества, которые значительно уменьшают образование наледи. По сути данная технология препятствует в холодное время года образованию льда на поверхностях благодаря создающемуся тонкому водонепроницаемому слою, и, соответственно, делает процесс удаления льда значительно легче.

Подобными покрытиями на протяжении достаточно долгого времени обрабатывают пешеходные переходы и пешеходные дорожки автомобильных мостов с целью их защиты от обледенения. Во время строительства моста на Русском острове на Дальнем Востоке такие покрытия также использовались. Однако, для того, чтобы применять такие покрытия на объектах РЖД, был необходим особый регламент, который отвечает строгим требованиям к применяемым материалам и технологиям. Состав будет опробован на платформах станции «Хорошево», который находится в 44 км от Малого кольца Московской железной дороги.

Российское подразделение швейцарского концерна Sika планирует со временем заменить покрытия пешеходных мостов и железнодорожных платформ, которыми традиционно пользуются в России уже несколько лет. По словам главы направления «Транспортная инфраструктура и защитные покрытия» «Sika Россия» Вадима Беляева, благодаря данным покрытиям станет возможным существенно увеличить безопасность и комфорт на железной дороге. Также необходимо отметить, что применение покрытий из полимерных составов по экономическим соображениям является значительно выгоднее. Это связано с тем, что данные покрытия, в отличие от традиционных, служат в три-пять раз дольше.

В планы руководства МКЖД входит завершение основных работ до ноября текущего года. Отметим, что интервал движения на малом кольце будет составлять не более шести минут.

материалы по теме

Промышленные наливные полы

Промышленные наливные полы

На сегодняшний день наливные полы являются идеальным вариантом для укладки в промышленных помещениях. Наливными полами называется покрытие, представляющее собой сухую смесь, которая изготовлена на цементной основе. Состав этой смеси в обязательном порядке включает в себя износостойкий полиуретан высокого качества.